Блоги / «Дачу Сердюкова» возвращают хозяину

Коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ удовлетворила жалобу компании «СитиИнжиниринг», просившей вернуть ей земельный участок в поселке Большой Утриш под Анапой, где расположена так называемая дача Сердюкова. Ранее, когда разгорелся коррупционный скандал в Минобороны, эта недвижимость была изъята в собственность государства. Однако теперь это решение будет пересмотрено.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ удовлетворила жалобу компании «СитиИнжиниринг», просившей отменить ранние решения арбитражных судов о возвращении своей земли в собственность государства.

«СитиИнжиниринг» настаивала на том, что земельный участок достался ей в 2011 году на законных основаниях. По мнению представителей фирмы, суды неправомерно удовлетворили исковые требования военного прокурора и Росимущества о признании недействительным договора купли-продажи, поскольку срок исковой давности по этому делу был пропущен.

Согласно материалам суда, в августе 2009 года возглавлявший тогда Минобороны РФ Анатолий Сердюков обратился в администрацию Анапы с просьбой о передаче департаменту имущественных отношений ведомства (им тогда руководила Евгения Васильева) участка земли площадью 9,227 тыс. кв. м в селе Большой Утриш города-курорта Анапы.

По информации СМИ, в письме говорилось, что на участке, расположенном на берегу Черного моря, запланировано строительство радиолокационной станции в связи с предстоящим перебазированием кораблей Черноморского флота. Рассмотрев обращение Сердюкова, чиновники передали землю Минобороны.

Акт приема-передачи подписан в июле 2010 года представителями администрации Анапы и Минобороны. Впрочем, радиолокационная станция на этом участке так и не была построена.

В августе 2010 года Минобороны оформило эту землю в собственность, а через три месяца передало ее унитарному предприятию «Окружной материальный склад Московского округа ВВС и ПВО». Впоследствии участок был признан непрофильным активом и через центр правовой поддержки «Эксперт» был продан частной компании за 110 млн руб.

В ГВСУ СКР установили, что недвижимость была реализована на 57 млн руб. дешевле ее рыночной стоимости.

По данным СМИ, на этом участке были выстроены коттедж (800 кв. м) и причал для яхт. Владеет участком компания ООО «СитиИнжиниринг». По данным информационной базы ЕГРЮЛ, эта компания принадлежит бизнесмену Самиру Абрамову. В штате состоит всего один сотрудник, он же — гендиректор фирмы Игорь Гончаров. По адресу регистрации фирмы числятся еще 900 различных компаний.

В 2014 году Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Росимущества и военного прокурора ЮВО в интересах РФ в лице Министерства обороны об изъятии спорной земли в собственность государства.

Апелляционный суд 30 марта 2015 года и кассационная инстанция 29 сентября 2015 года оставили решение суда первой инстанции без изменений. А 1 февраля 2016 года Верховный суд отказал ООО «СитиИнжирининг» в пересмотре судебных актов. Также ВС не нашел оснований для передачи жалобы ООО для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

Спустя год зампредседателя ВС РФ Олег Свириденко вынес определение о передаче жалобы ООО «СитиИнжиниринг» вместе с делом для рассмотрения Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ. В свою очередь коллегия направила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию — Арбитражный суд Краснодарского края.

Одной из причин пересмотра дела стало то, что

ООО «СитиИнжиниринг» якобы было добросовестным приобретателем. В судебных материалах отсутствуют доказательства того, что компания, приобретая объекты недвижимости по возмездной сделке у ОАО «ОМС», знала или должна было знать о незаконности их приватизации».

По данным картотеки арбитражного суда, пересмотр решения об изъятии в собственность государства участка состоится 30 мая 2017 года.

Между тем экс-министр обороны Анатолий Сердюков, с чьим именем связывают спорный земельный участок, переживает новый карьерный взлет. Так, в 2014 году он занял пост советника первого заместителя генерального директора госкорпорации «Ростех», осенью 2015-го стал индустриальным директором по авиационному комплексу «Ростеха», а в октябре 2016-го вошел в состав правления «Ростеха».

В феврале правительство РФ выдвинуло кандидатуру Сердюкова в совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров. Стартом карьерного роста для Сердюкова стала должность гендиректора ФИИЦ М, на которую он был назначен после отставки с поста министра обороны из-за коррупционного скандала.

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Гость 11 мая 2017 в 13:15 #

Вот интересно почему же администрация не заявила права на этот участок?)))

Гость 11 мая 2017 в 14:05 # ответ на комментарий ↑

Димон, у них на то зубов нет

Николай 11 мая 2017 в 13:44 #

А как если он передан в минобороны. Все это уже тютю, тока если подать претензию на не целевое использование и просьбу вернуть обратно. никто на это не пойдет

Гость456 11 мая 2017 в 17:52 #

Да уж,смех один,мафия бессмертна,гласность,а толку от нее?

Гость 11 мая 2017 в 20:29 #

Сатирик, Понимаю, что есть казаки из станиц Анастасиевской, Павловской и других подобных, кому навешают патриотизм с помощью Долудовских парадов, но есть анапские казаки и есть сердюковская дача и все здесь все понимают и даже ОНИ не включат мозги и готовы положить свои жизни за.....?????

Гость 11 мая 2017 в 22:01 #

Что за стенания? Суд, возвращая дело в АС КК, указал истцам: исправьтесь и заявите нормальные виндикационные требования.

И кому я это пишу?..

Показать еще 1 ответ (всего 3 комментария)
Пердюков 12 мая 2017 в 08:09 # ответ на комментарий ↑

Типа самый умный? Сам с собой на ночь разговариваешь? А по утру скажи простым людям в простой и доступной форме. Типа просто хрен вам, а не редьку. У Министерства обороны есть ещё стратегический участок возле бывшего фонтана "Куча ЕТИ". ЕТИей же и подаренный. Но это военная тайна. Там будут расти "Тополя"). В кадастре так и сказано "для нужд Министерства обороны". Даже Сэр и Коч об этом не знают. Только Кост в теме.

Петя 14 мая 2017 в 11:00 # ответ на комментарий ↑

Пердюков, совсем недавно этот участок продавался. Тел. № на заборе. Оформлен был на вездесущего в прошлом Семендуева (НЭСК). Он же друг сидельца Зыринова С.

Петя 14 мая 2017 в 11:00 # ответ на комментарий ↑

Пердюков, совсем недавно этот участок продавался. Тел. № на заборе. Оформлен был на вездесущего в прошлом Семендуева (НЭСК). Он же друг сидельца Зыринова С.

Ангела Меркель 12 мая 2017 в 00:06 #

какая в попу виндикация ... дача вернулась тому кто умеет

Гость 13 мая 2017 в 10:54 #

Лучше бы вернули в чьи-нибудь хозяйские руки недострой по Симферопольскому шоссе и у Десантника....

Гость 17 мая 2017 в 11:09 # ответ на комментарий ↑

alexander, для этого были эти стройки и затеяны,чтоб передать как не нужные армии строения другим нужным людям,короче афера и только. Жаль наших денег потраченных так бездарно на жилье для наших защитников. Дома стоят и разрушаются,а за это ни один начальник не отвечает по закону.((

Анонимно

Правила





Гость
в Балачке
Полковник Кошка, в полете может смогуть а на цель навести
в Балачке
Спецслужбы США не передали РФ всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в «Крокус Сити Холле», боясь раскрыть свои источники, — газета New York Times со ссылкой…
Гость
в Балачке
он даст бабе по мужику али сам потеть будеть
Гость
в Балачке
Гость, шо тобе даже бесплатно не даеть
Полковник Кошка
в Балачке
Ряд СМИ сообщают, что на одном из секретных заводов на юге Великобритании инженеры Evolve Dynamics работают над технологией, которая потенциально поможет удерживать…
в Балачке
Система «Антипаника» и металлодетекторы не сработали, а служба безопасности самоустранилась — какие нарушения в деятельности «Крокус Сити Холла» всплыли после чудовищного…
в Балачке
Совбез и МВД РФ на фоне теракта в «Крокус Сити Холле» попросили проверить законность получения российского гражданства, выданного мигрантам за последние пять лет.…
Гость
в Балачке
alеxаndеr, дык она даст бесплатно !
в Балачке
Гость, ты сутенер что ли?
в Балачке
Просто имя у этого дага фартовое!
в Балачке
Минету повезло - второй день рождения В Дагестане водитель Минет Гусейнов так сильно торопился, что влетел в ограждение и его выбросило из-за руля. После…
Гость
в Балачке
Пестит и изворачивается тварина черножопая ...(( За все нарушения приведшие к массовой гибели людей, Агаларовых нужно судить!
в Балачке
Эмин Агаларов: Окончательного решения по восстановлению "Крокуса" нет. Ориентируемся на мнение Путина, губернатора и общественности. Другие заявления президента…
Гость
в Балачке
ОЛЕХАНДЕР-С ! Да сходи к ней с ночёвкой-с ! Удовлетвори её похоти !
Гость
в Балачке
Канал Анапчане показал массовый спил деревьев на Набережной в районе Ла Веранды. Вообщем, уничтожение Анапы успешно продолжается ((