Блоги / Чудодейственная камка

Одной из заметных заслуг в прошедшем сезоне дуэта из анапской курортной медицины и администрации стала "листовка", которая щедро расклеивалась на пляжных сооружениях. В листовке доходчиво рассказывалось отдыхающим, стоящим "по колено" в гниющей зловонной чёрной камке, что это полезная и довольно лечебная масса. Некоторые анапчане недоумевали: с чего это камка вдруг стала лечебной?

Ответ лежит в книге Л.И. Баклыкова "История курорта Анапа". Часть 1, 1999 г. Эта книга есть в библиотеке сайта anapatoday.com и прочтём выдержку из неё:

"Именно на статью А.И. Песоченского ссылался видный общественный деятель дореволюционной Анапы Д.В. Пиленко, издавший в том же году в Санкт-Петербурге брошюру «Анапа, ее климат, морские купания и экономические условия», в которой страстно ратовал за создание курорта. Д.В. Пиленко свидетельствовал о великих потерях в русских войсках на Черноморской береговой линии от «злокачественной лихорадки», т.е. малярии. Только анапская местность, отличаясь здоровым климатом, была спасительной для излечения больных с тяжелыми изнурительными лихорадками. Больные лечились в крупном военном госпитале (он располагался на территории нынешнего пансионата «Мотылек»). Впрочем, военный лазарет для малярийных больных существовал в Анапе еще при турках. Генерал не скрывал своего восхищения солдатами и местными жителями, лица которых дышали здоровьем, справедливо относя это на счёт превосходного климата. Он ошибался в одном - “благодетельных результатов” у чахоточных больных быть не могло. Туберкулёз лёгких, в отличие, скажем, от Южного берега Крыма, в Анапе курортному лечению не поддаётся. Об этом знал и Песоченский и знают сегодняшние фтизиатры.
 Кстати, доктор А.И. Песоченский впервые успешно использовал в лечении больных гниющие морские водоросли (называемые в просторечье камкой).
 Вот что писал по этому поводу некий П. Махровский: «Я прибыл в Анапу совершенно больным от ревматизма: правая рука была согнута в локте, на коленях и других суставах были опухоли. К счастью, я нанял квартиру рядом с домом доктора Песоченского...
 Нас было 8 пациентов, которым он назначал одно и то же лечение, мы ложились в камку в том именно ее состоянии, когда она была черной жидкостью, считали умеренно скоро до 300, затем, не вставая, перекатывались в чистую воду, где обмывались, а после этого мальчик приносил нам в воду наши простыни или мохнатые халаты, и мы, закрываясь ими, выходили на берег. Это мы проделывали часов в 11 или 12, а в 16 или 17 часов зарывались в песок, предварительно побыв в воде недалеко от берега, где температура выше. После песочной ванны, не обмываясь, а отряхнув сколько можно песок, одевшись и достаточно остыв, только тогда купались в море.
 В то же время лечился мальчик лет двенадцати, прибывший из Петербурга с сильнейшим бронхитом, от слабости не бывший в состоянии ходить. По совету доктора Песоченского он был помещен в передвижной постройке, которую на колесах подкатывали по песку к воде, накидывали камки сколько было возможно, и этот мальчик жил в этом помещении, вдыхая тот неприятный запах, который издает эта гниющая камка. Здоровье его поправилось настолько, что на следующее лето его узнать нельзя было. Его также зарывали в песок, насыщенный гниющей камкой.»
 Необходим комментарий. Отличные результаты лечения морскими водорослями бесспорны, как бесспорен талант врача А.И. Песоченского, с таким тщанием разработавшего методики лечения. Водоросли издавна применяются в народной медицине в виде аппликаций, особенно при болезнях суставов.
 Алготерапия (алгаэ - водоросли, терапия - лечение) - оправданный метод курортной медицины. Эффект лечения достигается глубоким прогреванием человеческого организма и химическим фактором, поскольку водоросли содержат ингредиенты морской воды в более значительных концентрациях. Однако мельчайшие водоросли - камка - формируются в огромных количествах благодаря сильному загрязнению прибрежной акватории органическими веществами, а это верный признак санитарного неблагополучия морской воды. Поэтому не следует лечиться водорослями в местах массового купания, поскольку есть вероятность подхватить какую-нибудь заразную болезнь. К сожалению, серьезным исследованием камки в медицинском плане до сих пор у нас в Анапе еще никто не занимался."

Итак, современные курортологи взяли один абзац с сообщением о лечении камкой, никак не обратив внимание на текст, который выделен мной полужирным шрифтом ))) Для курортологов повторю ещё раз: Однако мельчайшие водоросли - камка - формируются в огромных количествах благодаря сильному загрязнению прибрежной акватории органическими веществами, а это верный признак санитарного неблагополучия морской воды. Поэтому не следует лечиться водорослями в местах массового купания, поскольку есть вероятность подхватить какую-нибудь заразную болезнь. 

В книге имеются ссылки на статью анапского городового  врача  А.Песоченского, которая была опубликована в газете "Кавказ" от 6 марта 1893 года №62 (статья имеется в библиотеке сайта  https://anapatoday.com/f/2015/01/21/1501210005tv.pdf  ). Однако указанная статья информирует только об общих преимуществах нашего города: "...она (Анапа), по своим климатическим условиям, помимо даже морских купаний, является превосходным лечебным пунктом для лиц с различными хроническими страданиями и в особенности для слабогрудых".   В качестве источника целебных сил он указывает на хороший климат, лечебный морской воздух и чистейший песок (который в прогретом состоянии имеет целительные свойства). О камке - ни слова!
Однако в книге об истории Анапы рассказывается история о мальчике. Да, у Песоченского действительно есть мальчик... который того, .... умер, одновременно являясь источником единственной за 7 предыдущих лет эпидемии в городе: "И вот этот же больной мальчик, умерший через 4 дня после своего приезда, и послужил причиной заболеваний в городе"...

Уважаемые курортологи, поделитесь своими источниками сообщений Песоченского о лечении бронхита гниющей камкой. Кто это сделает, получит ценный приз: целое ведро гниющей камки!!! 

Фото по данной теме: /news/2016/08/1641/

Блог по данной теме: /blogs/by-post-id/952

Решение проблемы камки: /blogs/by-post-id/1488/

 

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

grigori38 25 марта 2020 в 09:19 #

надеюсь туристы прочтут ссылка

Изменен 29 марта 2020 в 21:11
25 марта 2020 в 09:19
надеюсь туристы прочтут
Гость 25 марта 2020 в 09:30 # ответ на комментарий ↑

grigori38, для нонешнего сезона содержание листовки следует обновить - что, дескать, ее и в пищу можно принимать из-за высокого содержания белка, клетчатки и изысканных вкусовых качеств !!

Гость 25 марта 2020 в 10:07 # ответ на комментарий ↑

grigori38, ай да маладца, ай да реклама. Вот находчивость, учитесь хаспада ))) вай вай вай... какой малаца

Гость 9 декабря 2020 в 10:26 #

" К сожалению, серьезным исследованием камки в медицинском плане до сих пор у нас в Анапе еще никто не занимался." ссылка здесь есть обширная информация по исследованиям и использованию.

alеxаndеr 9 декабря 2020 в 11:47 # ответ на комментарий ↑

Гость, из дерьма лекарство не делается

Гость 28 августа 2022 в 23:11 #

У меня знакомая из Башкирии, очень красивая девченка, но с кожным заболеванием на лице, мелкие водянистые прыщики, лопались и гноились. Сколько она денег вбухала на косметологов и в Москве то- же, эффект был максимум на пол года. Ей бабулька, где она жильё снимала, сказала ходить рано утром на море и пока камка свежая делать компресс на лицо. С 2008года ни чего нет совсем, все прошло.

Показать еще 1 ответ (всего 5 комментариев)
Гость 28 августа 2022 в 23:20 # ответ на комментарий ↑

Гость, старые люди знают что говорят,а если камку свеженькую ещё и покушать,то болеть не будешь,в том числе и ковидом

Показать еще 1 ответ (всего 4 комментария)
Гость 28 августа 2022 в 23:37 # ответ на комментарий ↑

Гость, здешний свидомит камку каждый день потребляет

Гость 28 августа 2022 в 23:48 # ответ на комментарий ↑

Гость, а попробуйте ее поесть,ничего плохого в этом нет Морская капуста это примерно то же самое

Гость 29 августа 2022 в 00:22 # ответ на комментарий ↑

Гость, похоже ты уже поел

Гость 29 августа 2022 в 09:29 # ответ на комментарий ↑

Гость, камка это импортозамещение пусть хавают)))

Гость 17 декабря 2023 в 17:13 #

Раньше профессия была - камкари. Они собирали камку, выброшенную на берег, сушили, а потом складировали в огромные кучи. Куда её потом девали, не знаю, я тогда была ребёнком. Помню, приходит брат мокрый весь, (хотя уже холодно было). Мама спрашивает, что случилось? А он ответил так,- эти дурацкие камкари так лодку поставили, что я упал. Лет 5 ему было тогда.

Гость 17 декабря 2023 в 17:17 # ответ на комментарий ↑

Гость, вместе с песком что ли сушили,или отделяли от песка все таки?

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в Балачке
Был на сайте Гражданский, почему он стал Рабом при строиельстве домв у тещи. гле Димка нигде не работая. слегоча угробляллся на доме Тещи…
Гость
в Балачке
Гость, дык тама про волосья а вы про за............у-с . Обоснуйте-с !
в Балачке
Божиею поспешествующею милостию Мы Заместитель Министра обороны , Героя ЛНР, Классного чина действительного государственного советника I класса, а так же Заслуженного…
Гость
в Балачке
Гость, еще устраивали голые вечеринки
Гость
в Балачке
Корвалол, Гость, просто теща Димку пользуетЮ родила чуда. а ДИМКА Слабода повелся на фигню от бабы. плжерил работу, забыл Мать и как кончненный…
Гость
в Балачке
Корвалол, Великобритания в новом пакете помощи передаст Украине высокоточные авиабомбы Paveway IV, являющиеся аналогом JDAM и AASM Как сообщил корреспондент BBC…
в Балачке
Байден подписал утвержденный ранее Конгрессом пакет законов об оказании помощи Украине. США в ближайшие часы начнут военные поставки на Украину. США направят…
Гость
в Балачке
Байден подписал принятый Конгрессом пакет помощи Украине на $61 млрд США возобновят поставки оружия Украине в течение нескольких часов, заявил Байден Киев…
Гость
в Балачке
Гость, Двое влюбленных лежали во ржи, Тихо комбайн стоял у межи, Тихо завелся, тихо пошел, Кто-то в батоне зал%пу нашел.
Гость
в Балачке
Гость, И ОТКУДА БЫЛИ ВОЛОСЬЯ. С КАКОГО МЕСТА ТЕЛА ЧЕЛА ? УЖ НЕ СО ШМОНЬКИ ЛИ ?!
в Балачке
Гость, это вне нашего понимания)
Гость
в Балачке
Гость, Кристя брат красава Латыш, спасите его от кобылы
в Балачке
Гость, а шо за посторонние предметы?
в Балачке
Украинские беженцы скупили все билеты по направлениям из Европы в Индонезию, Индию, Тайланд, Лаос, Вьетнам, Камбоджу 23 апреля вспышку ажиотажа на авиабилеты…
Гость
в Балачке
ЗЫ Вота какая чудьненькая ! https://prixoxo.ru/uploads/posts/2021-12/girls_popy-dam-76-foto-51.jpg
Гость
в Балачке
Гость, как понять этот бред?
Гость
в Балачке
Гость, Крмстя. сестрпа, Димку спасм! Крися, не доверяй. ваш он брат
Гость
в Балачке
Господа-с ! То шо мы в жопе-с, это ишо не беда . Беда в том, шо мы в ней стали обустраиваться ! И нам очень нравиться этот процесс - жопообустройки…
Гость
в Балачке
Анапский хлебокомбинат извинился за найденные в хлебе посторонние предметы. Ранее информация о найденных в продукции городского хлебокомбината волосах появилась…
Гость
в Балачке
Гость, Лена и ЭД. , Димку любите , там хана - Димка умнейший пашет как раб нв строительстсво дома - несчастной - Л78, димка красава, пусть…