Блоги / СТАРАЯ ПЕСНЯ О "ГЛАВНОМ"

                                                                Трудолюбия пример, вам покажет новый мэр.                                                                                   Лишь в Анапе появился, тот же час                                                                                                    засуетился. Вместе с ним засуетились, Те, кто                                                                                   с бывшим обленились.

             В данной статье я попытаюсь открыть дискуссию о том, какой Анапе нужен глава. Предваряя нападки и желание стереть блог) Я вовсе не ставлю вопрос: уберут, не уберут? Рано или поздно Сергеев С.П. по самым естественным причинам покинет занимаемый пост и стоит задуматься(абстрактно, не индивидуально) какой глава нужен городу? Какими качествами он должен обладать? И наконец, исходя из текущей реальности, из какой среды возможен выбор?

         Обходя острые углы можно сказать о нынешнем главе, что он все-таки фигура техническая и возможно вполне пришелся бы ко двору, при наличии уже оформленной здоровой общественной конфигурации города, как технический управленец. Но учитывая проблематику нашего города, курортные особенности, внутриобщественные конфликты, сформировавшийся нездоровую модель экономики и т. д. мэр города должен быть несомненно политического склада, фигура харизматичная, пользующаяся мощной поддержкой на региональном, а возможно и высшем уровне.

           В современных условиях практически невозможна просто грубая «зачистка» городской элиты, необходима планомерная работа по выстраиванию отношений, определению правил игры, изменению вектора развития. Соответственно для такой работы нужен человек, имеющий опыт работы с общественными группами, мастер интриги в положительном смысле, умеющий тонко играть на противоречиях. Здесь не годится грубая работа, нужен высший пилотаж.

          Учитывая латентную, а иногда и явную криминализацию ряда элитных групп, глава должен иметь высокую степень иммунитета от такого рода среды и иметь соответствующие возможности для нейтрализации возможных проявлений криминального давления(вспомним слова ССП: «Вы хотите чтобы меня убили?», а ведь он как никак бывший глава УВД).

           Отдельно можно сказать о том, что для переформатирования городского пространства наверняка нужна фигура не «Маде ин Анапа» и не связанная с местными элитными группами никоим образом.

          В нынешних условиях дефицита ценных кадров вообще, где можно «взять» необходимого городу управленца?

          Исходя из реальных условий могу предположить, что наиболее подходящим был бы управленец с большим опытом из крупного регионального или федерального центра, не с «местечковым» менталитетом, желательно с весомой командой и соответствующими полномочиями данными «свыше». Это мое предположение носит сиюминутный характер, как один из альтернативных вариантов, а сама статья предполагает развитие темы.

          Фигура главы города, при существующей модели управления, несомненно ключевая, особенно в условиях необходимости проведения реформ. Ее значение сложно переоценить так как именно это лицо задает общий вектор работы администрации и при должных способностях даже некоторых других «учреждений». Он может расставлять акценты в жизни и развитии города, влиять на поведение и расстановку элитных групп, как политическая фигура модерировать по сути городское пространство.

           Активное, осмысленное, конструктивное обсуждение возможно повлияет на будущие управленческие решения в нашем городе, ведь власть сейчас начинает прислушиваться к общественному мнению.

                                                                                                                     Сатирик.

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в Балачке
Гость, Боброедка рада таким новостям?
Гость
в Балачке
Гость, а для Вассисуалия цена на билеты Кобздона какая ? Сильно большая ?
Гость
в Балачке
Европа не спасение, так вышло
Гость
в блоге:
Туи в Анапе
Гость, все как обычно из говна и палок потом еще грызуны погрызут)))
Гость
в Балачке
Гость, у кабздона аншлаг билеты на концерт для русни бесплатно
Гость
в Балачке
Была война, но мы пришли живыми, Чтоб новой жизни сеять семена. Во имя павших и живых во имя, Фронтовики, наденьте ордена! Мои друзья лежат и могилах братских,- Нам…
Самые подготовленые пляжи это те которые остались в первозданном виде или с наименьшими вмешательствами... А подготовленые под руководством почему то безобразные…
Гость
в блоге:
Туи в Анапе
alеxаndеr, ну да! Всё кипит и всё сырое ...))
Гость
в блоге:
Туи в Анапе
Гость, за сквер не переживайте... шансов там у Васятки нет! Это федеральная заповедная зона! Он просто понты колотит ))
По уму лестница должна была бы войти в проект в том или ином виде. А так лишили людей возможности спуститься к морю.
Гость
в блоге:
Туи в Анапе
Руки прочь от сквера перед санаторием "Кубань"! Руководители - вредители уничтожители зелёных зон!
"Золотая бухта"-демонстрация невыполнения закона.
в Балачке
Представители администрации Джо Байдена сомневаются в возможности Украины добиться успехов на поле боя даже с новой помощью от Вашингтона. Об этом сообщила газета…
в Балачке
Польские власти готовы помочь вернуть украинцев призывного возраста — соответствующее заявление сделал министр нацобороны Владислав Косиняк-Камыш. По его словам,…
Гость
в Балачке
Гость, на наших глазах происходят удивительные вещи! Война способствует моральному и экономическому подъёму страны!
Гость
в Балачке
Гость, жаль, что Пригожин не дожил до этого события. Фронтовики ликуют!
Гость
в Балачке
Иванов уверен, что Шойгу его не бросит! Расклад интересный...
Гость
в Балачке
Как трогательно, но... ! https://cs11.pikabu.ru/post_img/big/2020/04/28/9/1588083316149088784.jpg
в Балачке
Команда Шойгу посыпалась В Москве ФСБ задержана экс-первый зампред Правительства Московской области Светлана Стригункова. Чиновницу подозревают в получении взятки…
в Балачке
Эквивалент вменяемой замминистра обороны Тимуру Иванову взятки может составить более 1 млрд рублей. В эту сумму входят материальные блага и услуги крупных подрядчиков,…