Блоги / Освоение Высокого берега

По этому вопросу хотелось бы опубликовать статью С. В. Ермолаева «Альтернативные варианты освоения «Высокого берега» в городе Анапа», которая была опубликована в №18 журнала «Санаторно-курортное лечение и отдых в Анапе» в июне 2016 года. Как я предполагаю, эта статья является официальным взглядом Анапской региональной курортной ассоциации  на проблему.

Уникальность положения города Анапа на побе­режье состоит в том, что этот приморский город на­ходится на стыке песчаной пересыпи и каменистого «Высокого берега». Это определяет и существование двух типов пляжей - песчаных и галечных.

Песчаные пляжи являются визитной карточкой курорта, всеми признанной его жемчужиной. Но не менее яркой жемчужиной, украшением курорта мо­жет стать и галечный пляж на «Высоком берегу».

В то же время, если песчаное побережье как уча­сток Анапской песчаной пересыпи представляет со­бой аккумулятивное песчаное тело естественного происхождения, то берег моря на участке «Высокого берега» сложен из валунов и крупнообломочного ма­териала и создание галечных пляжей требует разра­ботки специальных проектов строительства пляже­удерживающих сооружений и отсыпки привозимым галечным материалом.

Ранее мы уже касались вопроса создания галечных пляжей на «Высоком берегу» (статья «Защита мор­ских берегов и перспектива пляжного использования «Высокого берега» в городе Анапа» в №15 журна­ла «Санаторно-курортное лечение и отдых в Анапе» за 2013 г.), поэтому нет необходимости повторяться, описывая особенности геологического строения бе­рега и характеристики прибрежной акватории. Целью настоящей публикации является привлечь внимание властей курорта и общественности к необходимости уже сегодня сделать окончательный выбор варианта освоения этой территории. Анализ происходящих на курорте процессов позволяет выделить как наиболее вероятный следующий вариант.

В современных сложных экономических усло­виях будет похоронена идея строительства единой системы протяжённых галечных пляжей от мыса Анапский до южной границы города, что планиро­валось сделать в конце 80-х - начале 90-х. Берег бу­дет отдан на откуп (растерзание) отдельным пользо­вателям (инвесторам), которые начнут его осваивать каждый по своим интересам и финансовым возможностям. В перспективе мы увидим и нависающие над урезом воды многоэтажные здания, прилепленные к береговому откосу (например, корпуса апарт-оте­лей «Ласточкино гнездо»), и уходящие на акваторию бетонные конструкции различной формы. Вот только пляжей с мелкой галькой можем и не увидеть, потому что создать их на небольшом участке берега протя­жённостью 200-300 м невозможно. Вряд ли найдётся инвестор-благотворитель, который безвозмездно вы­ложит 10-20 миллионов рублей на проект и 200-300 миллионов рублей на отсыпку гальки, которая будет неумолимо уходить на глубину и вдоль берега.

При таком сценарии дальнейшего развития ситу­ации в районе «Высокого берега» этот участок будет представлять собой чередование бетонных конструк­ций самых разнообразных форм и аварийно-опасных откосов с нагромождением валунов в приурезовой зоне акватории.

Анапчане не должны себя тешить и другими ил­люзиями, что «Высокий берег» останется природ­ным, диким, никем не занятым. Взоры «инвесторов», успешно завершающих застройку курортной зоны в городе, уже обращены к береговой полосе. Замин­ка с освоением возникает главным образом в связи со сложностью обойти установленные водным законо­дательством условия сохранения свободного доступа к береговой полосе (ст. 6, п. 6 Водного кодекса РФ). Поэтому такой вариант, как сохранение в будущем природного, не затронутого строительством берега, представляется нереальным.

Наконец, рассмотрим возможность создания си­стемы галечных пляжей, которые по привлекатель­ности не уступали бы песчаным. Для этого вернём­ся к предыстории.

Для данной территории ранее разрабатывались следующие проекты:

1.      «Научно-техническое обоснование и берего­укрепительные мероприятия, пляжная зона от мыса Анапский в сторону горы Лысой на длине 2268 м в городе-курорте Анапа». Исполнитель - ГУСНПП «Краснодарберегозащита».

2.      «Берегоукрепительные мероприятия, пляж­ная зона и её благоустройство на участке от мыса Анапский до горы Лысой в г. Анапа (1-я и 2-я очере­ди строительства) 1-й пусковой комплекс». Исполни­тель - ПИК «Краснодарберегопроект», 1992 г.

3.      ТЭО (проект) «Реконструкция пляжно-рекреационной зоны в г. Анапа от мыса Анапский до мая­ка на участке длиной 0,8 км». Исполнитель - ФГУП

«Главное управление берегоукрепительных и проти­вооползневых работ».

Работы по первому из них частично были произ­ведены — была выполнена отсыпка нижней террасы как основания для будущего пляжа. Как было отме­чено нами ранее, ширина террасы сразу после отсып­ки достигала 30 м, а к настоящему времени местами сократилась до 5-6 м.

К сожалению, мы не располагаем вышеупомяну­той проектной документацией и не можем оценить проектные решения тех времён. Но в любом случае можно говорить о том, что задача проектирования стабильных галечных пляжей может быть решена. Существуют различные варианты стабилизации отсыпаемого галечного тела пляжей, поэтому при серь­ёзном, грамотном подходе к корректировке прежних проектов (если таковые будут найдены) или при разработке нового есть все основания создать цепочку пляжей с галечным телом, не требующим регуляр­ной подсыпки больших объёмов гальки. В зависимо­сти от глубин, скорости и направленности течений на различных участках могут применяться буны, подводные и надводные волноломы, сооружаемые параллельно берегу. Современные методы модели­рования (как математические, так и гидравлические) позволяют с высокой степенью надёжности прогно­зировать состояние берега на продолжительный пе­риод. При этом обязательным условием является то, что проект должен быть единым для всего участ­ка «Высокого берега», чтобы избежать негативного воздействия проектируемых сооружений на приле­гающие участки.

Вполне понятно, что этот вариант является очень затратным. Для его реализации, только в черте горо­да, потребуется вложение сотен миллионов рублей. Тем не менее такие финансовые затраты оправдают себя. Можно просчитать сроки окупаемости соору­жения галечных пляжей, оценив прямой доход от их эксплуатации и косвенный, получаемый от увеличе­ния количества отдыхающих, повышения привлека­тельности курорта.

Таким образом, вопрос развития береговой зоны «Высокого берега» требует проявления инициативы на всех уровнях, включая формирование обществен­ного мнения анапчан с участием общественных ор­ганизаций и объединений, подготовку заключений специалистов по курорту, вынесение данного во­проса на рассмотрение городского Совета депута­тов, проработку вопроса специалистами управлений и департаментов администрации муниципально­го образования. Такая работа должна быть проведе­на, по крайней мере, в рамках исполнения решений генплана развития города. Основанием является так­же то, что в соответствии с картой функциональ­ных зон муниципального образования (приложение к генплану), картографическим материалом «Правил землепользования и застройки» («Фрагмент карты градостроительного зонирования: г. Анапа») береговая полоса в районе «Высокого берега» относится к зоне пляжей (зона Р-П).

Ещё один аргумент в пользу того, что необходимо безотлагательно принимать решение - это аварийное состояние берегового откоса, которое может приве­сти к обрушению берега, падению валунов в местах массового пребывания людей. Недопустимо и даль­ше откладывать проведение работ по укреплению берегового откоса, особенно на участке, примыкающем к территории санатория «Маяк» и старого кладбища.

Подводя итог сказанному, хочется выразить наде­жду, что в случае с освоением береговой зоны «Высо­кого берега» курорт не постигнет та же участь безвоз­вратно потерянных возможностей, которая постигла участки дюн в районе Джемете и Витязево, застро­енных парковых зон города, территорий бывших детских лагерей на Пионерском проспекте. Участь, по­стигшая живописную долину Сукко, превращённую в каменный мешок.

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в Балачке
Похоже Франция значит для Иванова гораздо больше чем излюбленное место отдыха.
Гость
в Балачке
Гость, коммент закидываешь и сам себе отвечаешь ? Админы потрут тебя дурашку...
Гость
в Балачке
Гость, инсайды говорят что "папочка Пригожина" очень даже пригодилась.
в Балачке
Награды Тимура Иванова: - Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени. - Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. - Медаль ордена «За заслуги перед…
Гость
в блоге:
Туи в Анапе
Гость, а Златка доест,если что
Гость
в Балачке
А ведь перед голосованием за предоставление помощи не сомневались.Вот что значит демократия и плюрализм мнений.
Гость
в Балачке
Гость, Кадавр- а ведь Стругацкие почти все буквы угадали.
Гость, "Золотой пляж" станет продолжением этой демонстрации,когда и песчаные пляжи в центре города станут "собственностью" вновь построенных апартов в водоохранной…
Гость
в Балачке
Гость, Китай – главный выгодополучатель в этой войне. У Китай в этой войне свой интерес. Исторически, Китай никогда не был заинтересован в союзах, ему всегда были…
Гость
в Балачке
Видео с полуживым ган Доном слили в сеть! Уже ели говорит. А что случилось?)))
Гость
в Балачке
Гость, вчера писали тут, что нашли волосы в хлебе это ее?
в Балачке
Россия с большой долей вероятности будет вести боевые действия на Украине до 2029–2030 года, заявил замначальника Главного управления по военно-политической работе…
Гость
в Балачке
Гость, два года назад белгородцы скакали от радости когда от них обстреливали Украину, сейчас почему-то не смеются непонятно почему ведь сво идет по плану
Гость
в Балачке
Гость, "боброедка" на шмоньке волосья рвёт !
Гость
в Балачке
Гость, Боброедка рада таким новостям?
Гость
в Балачке
Гость, а для Вассисуалия цена на билеты Кобздона какая ? Сильно большая ?
Гость
в Балачке
Европа не спасение, так вышло
Гость
в блоге:
Туи в Анапе
Гость, все как обычно из говна и палок потом еще грызуны погрызут)))
Гость
в Балачке
Гость, у кабздона аншлаг билеты на концерт для русни бесплатно
Гость
в Балачке
Была война, но мы пришли живыми, Чтоб новой жизни сеять семена. Во имя павших и живых во имя, Фронтовики, наденьте ордена! Мои друзья лежат и могилах братских,- Нам…