Блоги / Турецкие учёные тоже пишут об Анапе

В ходе поисков информации об Анапе по библиотекам и архивам России, Англии, Франции и Турции найден ещё один довольно интересный источник: это докторская диссертация турецкого учёного Дженгиза Федокара и книга по материалам этой диссертации.

Через Генеральное консульство республики Турция в Новороссийске  удалось получить e-mail автора диссертации и вскоре с ним будет налажен контакт, в ходе которого, очень надеюсь на это, будут получены ценные сведения о крепости Анапа турецкого периода.

Перевод с турецкого на русский язык довольно затратный: одна страница перевода стоит 480 рублей, тем не менее, сейчас осуществляется выборка значимого содержимого из диссертации и оно будет переведено на русский язык. Сейчас хотелось бы привести некоторые выдержки из упомянутой работы:

 

Первое строительство крепости 1782-1791 г.г.

В этом фрагменте диссертации есть прямые упоминания о французском следе в истории строительства крепости Анапа:

«В рапорте, который отправил в Стамбул Биджанзаде Али Паша, который стал анапским пашой после Ферах Али Паша, было сказано, что в случае, если крепость будет строиться в соответствии с планом, который ранее был отправлен в Согуджак, и который разрабатывался французским архитектором Ла Фит [французский инженер Андре-Жозеф Лафитт Клаве], общая сумма строительных расходов составит 150 тысяч 355 с половиной курушей. Из этой суммы расходов 47 тысяч 323 куруша было предусмотрено на внутренний замок из камня.

Однако в ответе, который пришел из Стамбула, было сказано, что предоставить требуемую сумму нет возможности, и изложено требование о продолжении строительства крепости с земляным валом. Также акцент был сделан на том, что крепостной вал из камня не может быть закончен ранее, чем через два-три года. В повторно проведенном осмотре было подсчитано, что строительство вала из земли обойдется в 68 тысяч 221 куруш. Биджанзаде в своем отчете уведомил, что если на строительство направить 1000 рабочих, он за четыре месяца возведет более укрепленный замок, в нем можно будет разместить 80 орудий и 40 пушек, он сможет его с легкостью защищать с 3000 солдат.

Примечание: французский архитектор Ла Фит был уполномочен Османским государством на реконструкцию замка Ози [Очаков] и создание соответствующего строительного плана. Ла Фит после Ози перешел в Анапу, здесь также после проведения осмотра он составил план и отправил его в Стамбул».

Итак, автор утверждает, что первоначальный план крепости Анапа был создан именно французским инженером Андре-Жозефом Лафитт Клаве, но из-за недостатка в финансовых возможностях Порты было решено построить земляную крепость, что было дешевле и быстрее. Если так было на самом деле, тогда не совсем корректно мнение, что крепость построили французские инженеры – французом был создан план, который в итоге не был реализован.

Таким образом, Клаве не принимал участие в строительстве крепости и во время последующего посещения крепости Анапа на стадии её строительства немного пренебрежительно отзывался об увиденном («Дневник французского офицера в Стамбуле в 1784–1788 годах»): «Анапа располагается на берегу моря, на обширной равнине, которая ограничена отрогами Кавказа. Здесь сохранились руины большого города, существовавшего когда-то в этой местности. На сегодняшний день мы наблюдаем только плохонькую батарею из четырех пушек малого калибра и небольшое поселение, состоявшее из 30–40 домов или бараков, среди которых возвышается караван-сарай, он же постоялый двор с трактиром. Довольно хорошо построенные, снабженные зубцами наверху стены, которые служили убежищем для торговцев и хранилищем для их товаров. Соседство с Крымом и торговля абазов, которые чувствовали себя здесь вполне естественно, делали эту гавань привлекательной для множества судов. Анапский залив не глубокий и тянется от точки, где расположена батарея до южного мыса устья Кубани».

Основная заслуга в появлении крепости Анапа принадлежала согуджакскому паше: «Строительство замка Анапа, которое было начато благодаря значительным усилиям и личной инициативе Ферах Али Паши и было завершено в большой степени вопреки возникавшим экономическим и политическим трудностям. И получившийся результат стал скорее новым полем для жизни, чем крепостью, местным центром притяжения. 

Внутренняя часть крепости, как это показано на первом плане осмотра, является сооружением, состоящим из крепостных ворот и четырех редутов [бастионов], а позднее добавился и пятый редут – после его строительства у пристани. Здания и строительная деятельность, которая осуществлялась в крепости с 1782 по 1786 годы, в большей степени была завершена. Соответственно, были построены: одно таможенное помещение, амбар на четыре помещения, скотобойня, помещение оценщика, редут с шестью помещениями внутри и мельницей рядом, 14 колодцев для воды, 79 общих казарм, особняк командира, молельня из одной комнаты с каменными стенами внутри, большой постоялый двор, большое здание на 22 комнаты для торговцев, также для таманских беженцев, о которых мы рассказали выше, было построено двухэтажное здание на 24 больших комнаты с двумя входами и подвалом. До завершения строительства зданий был построен двухэтажный рынок. Также была установлена печь на две духовки, арсенал во внутреннем замке и три кирпичных двери». 

Далее в переводе сообщаются интересные подробности устройства крепостных зданий (уровень перевода в данном фрагменте слабый и не совсем понятно что же где располагалось):

«Ко рвам выходила защищенная стена, на ней - редут, ветряная мельница, префектура на две комнаты, а для того, чтобы со стороны моря в замок могла попасть конница и пехота, на расстоянии 30 м от моря было построено большое поворотное колесо». Пока что остаётся загадкой сооружение, которое названо поворотным колесом.

«Территория внутри замка была размечена таким образом, чтобы было место для рынка, к нему примыкали места для лавок и домов. Помимо этого было построено две бани. На случай возможного восстания внутри крепости также были построены редуты». Судя по всему, это и есть изображённые на чертежах «внутренние стены»:

Ранее опубликованный схематический вид крепости

 

Фрагмент чертежа 1788-1790 годов

 

«Еще была построена библиотека. Получасовой участок пути от редута Паша до ворот Гегаке [получается, что турки называли «Шегакские» крепостные ворота, расположенные на месте современных «Русских ворот».... - если только это утверждение не взято из русских источников от местных краеведов )))) ] вдоль берега был заполнен лавками и домами. Также, среди построенных зданий был один ледяной дом. В каждом из пяти редутов с кирпичными стенами и внутри крепости были построены башня префектуры, один склад с каменными стенами для хранения пороха и в нем еще один каменный амбар. В замке на первом этапе было построено 70-80, позднее – до 250 лавок и 350 домов. Построенные лавки сдавались ремесленникам кому по цене в 1 акче, а кому и за половину акче. Вместе этими доходами и 30 акче, которые ежедневно получала таможня Анапы, планировалось строительство минарета строящейся мечети. Во время чтения молитвы в пятничный намаз возникала проблема в связи с тем, что не пелась часть, пение которой обязательно. У построенной мечети были ложи с двух сторон, потолок, кирпичная кладка, высокий деревянный минарет с куполом, три входа. Место для собраний в мечети было из камня.

Ров был выкопан на всей протяженности от сухопутной части крепости Анапа до порта. Также было построено 13 погребов и один туалет, два из которых – кирпичные, и 12 помещений с покрытыми землей стенами, три из которых были внутри дворца. В это время было задействовано в общей сложности 21 тысяча 511 работников, и им из управления казначейства выплачивалось 5894 куруша. В редуте Паши в порту были установлены орудия с целью защиты в случае прихода в порт вражеских кораблей или незаконных действий прибывающих коммерческих судов. Вокруг гарема, который был построен для Паши и находился в том же районе, были выкопаны рвы. Крепость Анапа была построена в таком размере, что во время правления Ферах Али Паши в нем могли разместиться пять-десять тысяч домов. 

Хашим Эфенди для описания той ситуации сказал следующее: «деревушка Согуджак превратилась в город Анапа». Заново налаженная жизнь вместе с тем требовала социального и административного упорядочивания. Цыгане, которые были отправлены из Стамбула в замок Анапа в качестве кузнецов, вели свободную жизнь, они не входили в военную общину. Для их регистрации был приведен человек, известный как их лидер, ему дали красный головной убор и официально назначили главным. Глава заявил, что он составит и подаст книгу переписи цыган, в которой записаны не менее 1000 человек, таким образом был проведен подсчет цыган замка».

 

Гробница Ферах Али Паши

Из приведённого ниже фрагмента следует, что на территории Анапы в районе пашинского бастиона (современный 5-й бастион или бастион, располагавшийся в районе современной Театральной площади) была сооружена гробница Ферах Али Паши:

«7 августа 1785 года Ферах Али Паша позвал всех работающих на строительстве замка и потребовал разрушить беседку слева от двери мечети в пашинском бастионе и построить в виде гробницы себе усыпальницу. Он попросил от своего секретаря Хашим Эфенди отправить в Стамбул требование, чтобы, когда он умрет, вместо него на защиту Анапы был назначен кто-то компетентный. Для постройки гробницы Ферах Али Паша, который был похоронен в могиле возле маленькой мечети, построенной после его смерти, был уполномочен строитель гробниц и землекоп, войсковой старшина Мустафа. Для компенсации расходов на медресе и мечеть, которые строились в замке, ему было выделено в день 30 акче из доходов печи, кофейни, винного погреба и постоялого двора на восемь комнат. В день, когда умер Ферах Али Паша, его главный командир и осведомители тоже умерли. Его супруга также на третий день после его смерти поклонилась ему в ноги, отправила извещение его отцу и, попрощавшись со своим отцом, также ушла из жизни».

Не правда ли – это был очень интересный фрагмент. Одновременно с анапским пашой умирают (а может быть их убивают или отравляют?) его приближённые, а затем и жена, которая предварительно попрощалась со своим отцом!

 

Второе строительство (восстановление) крепости 1792-1798 г.г.

Земляная крепость Анапа была разрушена войсками Гудовича. На её месте вскоре после ухода русских войск довольно быстро был построен караван-сарай  и некое укрепление на северном мысу Кучук-бухты.

По плану предыдущей крепости была спроектирована уже новая крепость Анапа, которой предстояло получить каменные одежды не только для крепостной стены, но и для внутренних строений крепости.

Вполне возможно, что всё было было сделано по первоначальному проекту Лафитт Клаве, но в следующем приведённом фрагменте явно указывается, что перестройка  крепости Анапа в 1792-1798 г.г. производилась по планам и под контролем английского архитектора Смита:

«При осмотре, который проводился в присутствии руководства крепости, инженера Ибрахим Ками Эфенди, архитектора Мустафа Халифе под контролем анапского паши Сейид Мустафа Паша, были составлены книги по ремонтной и строительной деятельности, которая осуществлялась под контролем ответственного за крепостные здания Анапы по имени Мустафа Ага. Также при осмотре присутствовали главный инженер Инженерной академии Ибрахим Ками, архитектор замка Мустафа Халифе и служащие замка. Изначально при строительстве были в значительной мере выполнены строительные работы согласно с планом, который составил английский архитектор Смит. Среди построенных зданий были такие, которые не понравились Смиту, и поэтому строились заново».

Это довольно интересное утверждение, т.к. ранее восстановление крепости также приписывалось  французским инженерам, о чём имеются подтверждающие сведения в Государственном архиве Краснодарского края.

Далее указывается, что в строительстве было решено использовать камень:

«Здания крепости, которые издревле строились из земли, в этот раз полностью были сделаны из кладки неотесанного и отесанного камня, с увеличением количества редутов также значительно усилились его укрепления. Расходы на замок составили 663 тысячи 513 с половиной курушей. Из них 346 тысяч 75 курушей было использовано на постройку зданий, а остаток должен был быть потрачен на будущие строительные расходы».

Другими словами, после перестройки крепости главный упор делался на каменные «одежды» не только крепостной стены, но и внутри крепостных зданий.

 

Трудности во времена строительства крепости Анапа 

Современные проблемы Анапы в виде казнокрадства и срыве своих  обязательств подрядчиками были и в турецкий период Анапы, начиная с самого начала строительства:

«В то время были определенные проблемы в строительстве. Мустафа Паша потребовал, чтобы ответственный за строительство Абдуллах Ага завершил ремонтные и строительные работы в крепости Анапа, также потребовал его отставки с должности по причине финансовых трудностей, а также отправки главного архитектора для осмотра объектов, строительство которых завершено. 

В фирмане, который был прислан из Стамбула, было сказано, что ему было выдано 20 тысяч курушей два года назад на строительство замков и поселений, однако из-за медленного выполнения работ казначейству был нанесен ущерб, в связи с чем данные средства были затребованы у анапского паши и на его место был назначен Нуман Бей.

Абдуллах Ага же заявил, что у него не осталось никаких денег, и что он в полном объеме использовал их на строительство. Позднее, Абдуллах Ага, никого не уведомив, погрузил свои вещи на судно и отправился в Сухуми. Абдуллах Ага, который оттуда приехал в Стамбул, был пойман и сослан на остров Истанкьой. Вместо него сборщиком налогов был назначен Силахшор Сюлейман Ага, который ранее работал в этом регионе и пользовался уважением среди племен. Нуман Бей взял в долг 4000 курушей у Алтыкулачзаде Хюсейин Ага для того, чтобы строительные работы не прекращались ввиду близившегося похода в Россию.

Так как было время похода также была необходимость в возведении некоторых зданий. Так как была потребность в пристанище для солдат, которые направлены в Согуджак и Анапу, планировалось построить кишлаки и убежища вдобавок к уже заранее построенным жилищам в Анапе. Также было предусмотрено срочное строительство амбаров для складирования продовольствия предназначенного для пропитания солдат. Было уведомлено, что при соответствующих погодных условиях будет направлено 15 тысяч курушей на расходы по сбору налогов и 20 тысяч курушей на расходы по зданиям.

Объекты, которые были построены и отремонтированы в замке во время Абдуллах Ага, были, в общем, сочтены приемлемыми при осмотре, который провел его преемник Нуман Бей, однако укрепления, редуты и вырытые рвы ему не понравились. Он потребовал их повторного ремонта и очистки рвов. Для этого из казны Согуджак было выделено 15 тысяч курушей. 25 тысяч курушей, которые остались от 30 тысяч курушей, которые присланы во время Абдуллах Ага, также были переданы Нуман Бею. Наряду с тем, что строительство в большей степени было завершено, Нуман Бей начал ремонт или перестройку сооружений, которые ему не понравились, или в которых он нашел недостатки. С этой целью за 52 дня был установлен 5081 кол в частоколе, был сделан ров шириной 3,75м и длиной 813,7м. 6000 кольев для частокола, которые были использованы, были куплены в окрестностях за 4000 курушей. Для подвесного моста замка на генеральной верфи были произведены четыре 15-тиметровых цепи».

Очень важная деталь: подъёмный мост у крепостных ворот поднимался при помощи цепей. Напомню, что мост поднимался на двух воротах: «Средних» («Полевых») и «Пашинских» («Шегакских», «Русских»). Морские ворота не имели подъёмного механизма ввиду отсутствия там крепостного рва.

Ранее теме крепостных ворот был опубликован блог «Крепостные ворота Анапы»: /blogs/by-post-id/1228 .

«Нуман Бей отдал приоритет созданию частокола [палисада]. Причиной этого было то, что ему не понравился частокол, созданный во время Абдуллах Ага, и он думал, что во время войны он сможет убить лишь несколько вражеских солдат. Перед воротами Гегаке были выкопан 45-метровый ров с частоколом [судя по всему, от Пятого до Шестого бастиона]. На участке от ворот Гегаке до редута Ага были проведены земельные работы по возведению рва и откосы были засыпаны землей. На берегу моря было построено два редута, смотрящих друг на друга. В одном было расположено пять, а во втором – шесть орудий. Рядом с редутами было возведено девять помещений и одна арсенальная. Рядом со рвом, который начинается перед воротами Гегаке, была построена каменная стена. Был вырыт ров в 154,5 м и установлена ограда в добавок к подвесному мосту. Однако, так как находящихся у него денежных средств было не достаточно для продолжения строительства, Нуман Бей взял 1000 курушей из доходов таможни Анапы и потратил их на строительство. Также, для того, чтобы из арсенальной не были утеряны боеприпасы, которые были присланы Нуман Бею из Стамбула, пришел приказ о постройке арсенала, состоящего из двух помещений».

 

По окончании перевода остальной части диссертации она будет опубликована.

 

 Демидов А.В.

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в Балачке
Гость, а еще, 9-37, твоя препородистая. покорно причастила всеми поцелуями тебя и засчастливила РНКашкой Страха, при ритуале ...под аутомными…
Фермеры родной кубанской земли, сейчас помните о Себе и близких по Духу, пример вам герман - сберегайте себя и семью перед третьей лошадкой,…
в Балачке
На детей похожи все, кто возмущается переобуванию в воздухе спикера Конгресса Майка Джонсона. Был против поставок на Украину, теперь за. Как будто никто не знает…
Птичек надо сберечь, а коленчиков, ползающих к низу , нет!
Гость, а кому добро не дают,там птички болеют птичьим гриппом.
Гость, все уже знают как в Кк дают добро фермерам птичникам на разведение курочек с яйцами.Не вздумайте у кавказских и армавирских фермеров…
в Балачке
Рособрнадзор считает возможным и целесообразным включить оценку говорения (проверку устной речи) в экзамен для трудовых мигрантов. Об этом сообщили в пресс-службе…
в Балачке
Корвалол, Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы на нужды ВСУ. Об этом заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард. По ее словам, необходимо тщательно…
в Балачке
Страны "Большой семерки" намерены сохранить замороженными российские активы до тех пор, пока не добьются от Москвы выплат за урон в рамках украинского конфликта,…
Гость
в блоге:
Клещ не пройдёт.
А чем брызгают и сколько стоит это мероприятие? Не исключено что уникальным составом не имеющим аналогов. Может водой или соляркой. Главное чтоб масштабно и дорого.…
Гость, для дебилов и реклама Андрюхи понаеха блогера про земли святого Неберджая в масть, лишь бы не прокололся , упомянув про водоХранилища,…
Боярышник, кора дома и наконец привыкание к земле-это асё, что осталось немногопотерпенцам после нескольких десятилетий стабильности.. Все институты и сферы в стране…
Владимир Петров, уже поменялась председателем Верховного суда РФ назначена Подносова
Гость, лист подорожника и морская камка наше все)))
Гость
в Балачке
Гость, есть преддиагноз, чо твоя мамуля= 9-37 = в период счастья . вместо выдержанного Каберне Мысхако с Совиньон, лаканула по шаблону чудесный…