Блоги / Тайна древнего колодца

Сегодня не так много в Рос­сии городов, которые могли бы потягаться с Анапой в историческом плане, похва­стать сединой прошедших веков и даже тысячелетий. Но, увы, не всегда достаточ­но бережно относимся мы к своей истории.

За примерами далеко ходить не надо. В 50-х годах я чи­тал уже лежавшую на земле у дома на углу Ленина и Кирова табличку. Довоенная табличка извещала, что в этом доме останавливался Михаил Лер­монтов, следуя на службу в полк на Кавказ. В изданных письмах Лермонтова читаем про карточ­ную игру, случившуюся на по­стое в Анапе, веселье и гульбу офицеров в провинциальном городке. Михаил Юрьевич, как всегда, просит у бабушки денег и велит прислать их именно в Анапу и немедленно. Учитель­ница русского языка, указывая на домик говорила нам: «Тут будет большая мемориальная доска и, возможно, музей ве­ликого и загадочного поэта». Ну, музея нет, но памятный знак можно и необходимо ус­тановить. Вот вам и памятное место, куда можно проложить экскурсионный маршрут. Да и стоить это будет меньше пивных «Колизеев».

И еще. В «Военно-историческом очерке города Анапа» Н.Веселовский пишет о 80 колодцах в городе, которые то приводились в негодность отступающей стороной (как турками, так и русскими), то очищались победителями для нормального жизнеобеспечения гарнизона и обывателей. Так на стр. 17 читаем «... некоторые, роя колодцы, наталкивались на глубине одной или полутора сажен на мраморные стенки ко­лодцев (прежних), скрепленных обручами». По всей видимости, колодцы старой Анапы и при синдах, и при греках, и при гену­эзцах, ну и при турках возводи­лись на одних и тех же местах. Они являлись стратегической составляющей крепости. Неко­торые из этих колодцев в старой части города просуществовали до 70-80-х годов. С приходом большой водопроводной воды, реконструкцией города, они были утеряны, замурованы или засыпаны. А зря!

Один из таких колодцев суще­ствовал на подворье моего деда, который жил на Черноморской 1, на месте нынешнего Сквера боевой Славы. Выложен он был из тесаных камней-блоков. Ду­маю, это были камни крепости Анапа, которые продавались местным жителям на пуды. Читаем у того же Веселовского на стр. 82 «...весь камень был разобран русскими поселен­цами на постройку домов и возведение заборов». Кстати, один из таких заборов дошел до нашего времени, он расположен по ул. Владимирской, напротив администрации города. Можно пойти и полюбоваться, пока и этот раритет не уничтожили.

... Камни колодца моего деда были хорошо подогнаны друг к другу, на некоторых имелись буквы и рисунки. И я их не только сам видел, но и трогал, спустившись однажды летом в отсутствие взрослых на ве­ревке на 10-метровую глубину. День был жарким, душным, а у зеркала воды было необычайно прохладно и свежо, над головой нестерпимо ярко выделялся голубой круг неба. Чего меня двенадцатилетнего туда понес­ло - бог ведает. У воды в сетках висели арбузы, молоко и масло в макитрах. Вода колодца была необычайно холодной и вкус­ной. Таким было единодушное мнение жителей всей округи. Только колодец Малахова на Пушкинской мог поспорить с водой дедова колодца. «Да, - говорили люди, приходя к де­душке за водой - умели турки воду находить». А может и не турки, а генуэзцы или черкесы. Интересная подробность: во время Отечественной войны, прознав про колодец, и наши солдаты, и оккупанты пользовались его водой. А несколько раз, рассказывал дед Филипп, приходили моряки в черном (порт рядом) и набирали в анкерки-бочонки воду. Моряки были итальянцами и показыва­ли, жестикулируя, что немцев не любят. Угощали итальянскими и турецкими сигаретами. (Неуже­ли это были моряки знаменитой итальянской легкой флотилии князя Боргезе?)

Почему бы не восстановить этот древний колодец? Место очень живописное, рядом с Вечным огнем. Расположение я мог бы указать с точностью до 10 сантиметров. Обустроенный колодец мог бы быть притягательным местом для экскурсий, гостей города. Он украсил бы наш город как в историческом, так и в эстети­ческом плане. Думаю, нашлось бы много желающих испить воды из турецкого (греческого, генуэзского) колодца. Кстати, на старом кладбище древний колодец был восстановлен и приведен в порядок усилиями одного человека, известного в городе Андрея Бауэра - бара­банщика.

И еще есть у меня мечта. Создать в Анапе музей якорей под открытым небом. Эту идею вынашивают многие города: Новороссийск, Туапсе, Сочи. Кто будет первым? Сотни самых раз­личных якорей разбросаны по Анапскому району в различных организациях, покоятся на дне морском, хранятся в запасниках музеев (об этом писала «Черноморка»), В Новороссийске есть, например, даже должность в местном музее «хранитель яко­рей». Собранные в одном месте, отреставрированные, имеющие аннотации и пояснения, эти символы морской надежды стали бы несомненно украшением нашего города, его изюминкой и карточ­кой, Уже и место я приглядел, идею выстроил. Нужна воля руководителей города, их заин­тересованность и патриотизм.

Г. Тамаян, капитан дальнего плавания

(статья из «Черноморки» №57 от 21.07.2010 года.)

***************

Ранее по теме анапских колодцев был опубликован блог: 

/blogs/by-post-id/1866 

***************

Добавление: на любезно присланном из Питера (прислал анапчанин П.Стежко) Плане осады крепости Анапа 1828 года в дюнах между Анапкой и современным кольцом на Симферопольском шоссе указаны шесть колодцев, из которых брали воду для нужд сухопутного отряда и кораблей Черноморского флота. На плане есть надпись: "Колодцы, где корабли наливались водою".

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в Балачке
Гость, было бы не вежливо откалываться от коллектива.
Гость
в Балачке
Самаша-Пездамит ! Идиллия )) Можт вам свой чатик сбацать ?
Гость
в Балачке
Гость, чей вертолет был?
Гость
в Балачке
Что за плановый облет вертолетом в 00.45 над моим домом. Версии, жду
Гость, освободилась от обманутых дольщиков и продала квартирки ещё раз,но уже дороже
Гость
в Балачке
Гость, тема Руси становится реально популярной на сайте.Значит про Русь.
Гость
в Балачке
Гость, сначала ты посмел надо мной надсмехаться, опоздал ты со своими советами. Этот сектор конченный. Оскорбляешь ты меня своим присутствием в моей жизни. Только…
Гость
в блоге:
Непонятки с ночным клубом "ЯГО".
Гость, так это же замечательно.
Гость
в Балачке
Гость, пользуйтесь кнопочным телефоном для начала.Или никаким не пользуйтесь.Жили же Диды без телефонов, не померли ведь от этого.
Гость
в блоге:
Непонятки с ночным клубом "ЯГО".
Гость, плюсик тебе, будем вспонимать про Русь, обожаю эту тему.
Гость
в блоге:
Непонятки с ночным клубом "ЯГО".
Гость, либо крыша поменялась,а новая вошла в этот бизнес.Нередко на Руси заведения именно для этого и закрывают
Гость
в Балачке
Гость, никакого спасения для нормальных людей. Диверсанты конченные.
Гость
в блоге:
Непонятки с ночным клубом "ЯГО".
Крыша видимо у них хорошая, либо бабок дали.
Гость
в Балачке
Гость, очень верная идея,напишите маску,пусть этот телефон переведет на соседей.Как то раз так знакомые ребята делали,весело было.
Гость, вот,теперь понимаете как Кубань становится лидером по вводу жилья.