Блоги / Об окупаемости солнечной электростанции.

Давайте поговорим об окупаемости системы, позволяющей получать электрическую энергию от солнца. Для того, чтобы более-менее правильно подсчитать количество лет, за которые окупится такая система, нужно учесть следующие факторы: 

- стоимость ремонта электроприборов  в доме и срок их службы, в зависимости от качества электроэнергии, продаваемой сетевыми монополистами.

- стоимость электроэнергии не только в данный момент времени, но в течении хотя бы следующих пяти - десяти лет. В 2000 году в Москве 1кВт/ч электроэнергии стоил 21 копейку, в 2008г – 1р54коп, в 2011г – 2р37коп, на конец 2013г – 3р43коп. Рост за 10 лет (с200г по 2011г) составил 1128%, за пять последних лет – 145%.  И не трудно предположить, что и дальше тарифы будут расти как минимум такими же темпами, а то и быстрее в связи с глобальным экономическим кризисом. Еще один аспект – достаточно большая часть подстанций, продающих электроэнергию конечному потребителю находится в частных руках. Это приводит к увеличению стоимости кВт/ч от минимального тарифа еще процентов на 20-25.

- стоимость подключения к электросетям при вводе в эксплуатацию (для частного дома).

- стоимость удобства, когда независимость от внешних отключений электроэнергии и от скачков напряжения в сети становится реальностью.

Почему при покупке газового котла никому не приходит в голову подсчитать его окупаемость? Потому что эта покупка – жизненная необходимость для тех потребителей, у которых нет централизованного горячего водоснабжения и отопления, но есть сетевой газ. Так же нужно рассуждать и в случае установки солнечной электростанции – она необходима тогда, когда нет возможности подключить сетевое электроснабжение, когда качество такого электроснабжения далеко от идеала, или оплата за подключение и дальнейшее потребление сетевой электроэнергии сравнима по стоимости с использованием альтернативной солнечной электростанции. Установка системы электроснабжения от солнца имеет еще одно важное преимущество – мощность такой системы может быть ограничена только финансовыми возможностями, тогда как при подключении к сетевому электроснабжению, выдаются тех.условия на определенную потребляемую мощность.

Об окупаемости оборудования для получения электроэнергии от солнца и ветра можно говорить только в том случае, когда она используется для извлечения прибыли. Например, в магазине, в гостинице, в производстве. В таком случае солнечная электростанция – это обычное основное средство, которое используется в бизнесе и имеет свой срок эксплуатации и соответственно, окупаемости.

Когда мы обустраиваем свое личное пространство, свой дом, мы вкладываем средства в комфорт и не задумываемся над окупаемостью купленного автомобиля, построенного дома, приобретенной мебели и т.д. В данном случае, солнечная электростанция – один из  предметов  быта, делающий нашу личную жизнь комфортнее,  и подсчитывать ее окупаемость только на основе существующих тарифов на электроэнергию неверно и бессмысленно. 

Источник: http://xn--b1afba0amfwbq4b.xn--p1ai/ob_okupaemosti_solnecnoy_elektrostancii.htm

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.





alеxаndеr, какая империя клоуны)))) мандавошки из сел грузинских. Да там папок на десятки томов. Их доят из всех щелей, чурок ставить на счетчик- это благородное…
alеxаndеr, очень на это похоже!
Может Димоеву предлагали принять участие в Новой Анапе?
Гость
в блоге:
Спортшколу «Виктория» отремонтируют ОПЯТЬ
Владимир Петров, 22 апреля будет второе.
Гость, спасибо за инфу! И как город может быть без стадиона...
Гость
в Балачке
alеxаndеr, хохлам презик станет не нужен
Гость
в блоге:
Спортшколу «Виктория» отремонтируют ОПЯТЬ
Владимир Петров, 27 марта уже было первое судебное заседание.
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, вот и кассация сразу начала писать,что нарушения правовых норм нижестоящими судами являются существенными и непреодолимыми.
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, так сразу писали,что недолго после Лебедева проработает.Теперь отмен его решений будет значительно больше.
в Балачке
Владимир Петров, да, слова Лаврова прозвучали как-то глубоко: «Что касается 20 мая, что будет 21 мая, давайте доживем до этого. Может, нам и не потребуется ничего…
в Балачке
Владимир Петров, интересное прибавление
в Балачке
alеxаndеr, если будет с кем заключать, то договор заключат ))
в Балачке
alеxаndеr, к июню пробивают новую Набережную к Императорскому парку и война заканчивается)) Как такое уточнение?
в Балачке
Владимир Петров, хорошо, согласен на пари, но ещё одно уточнение: договор заключат? "К июню": открывают новый съезд на Витязево и война заканчивается ))
в Балачке
alеxаndеr, война закончится!