Блоги / Наставление арменину, следующему в Анапу в 1809 году

Наставление Арменину Георгию Оханаки Асфадуру

      «Ему должно отправиться к Закубанским Князьям, Беям, Мурзам и прочим и уведомить, что первое желание моё есть жить с ними в дружбе и согласии: мы всегда были спокойны и никогда не было нашего намерения вредить им; но когда сами они по побуждению Анапского Паши делали нападения на наши Границы; то я имея силу в руках и власть Всемилостивейшего Государя моего употребил оную против зачинщиков. Я приказал силам нашим занять Крепость Анапу, которая теперь точно останется во власти величайшей Державы, и есть одно из тех мест, от которых стремиться будет всегда поражение против разбойников; и напротив того, где мирный народ будет всегда покровительствуем и сыщет для себя добрую дружбу, торговлю и спокойное убежище.
      Внушить, что напрасно они следуют погибельным советам Анапского Паши, который не в состоянии ни сам собою, ни чрез его правительство доставить им спокойствие и безопасность, а тем ещё менее взять преимущество над Российским оружием, которое не только турок, но и другие нации всегда побеждало.

      Узнать от Князей, чего они ожидают от несогласия с нами; они сами свидетели, что несколько скотин и взятых ими в плен мирных, безоружных жителей наших были причиною, что огнь, меч и ужас поразил их за преступление. Ныне по таковом справедливом наказании, приказал я везде прекратить военные действия ожидая, что они опамятуются и будут чувствовать, что за малейшее беспокойство мы не оставим мстить поражением. В прочем ежели они желают быть мирными, могут посылать в Анапу, где есть особа, готовая с ними делать переговоры, и есть кто не пожелает может свободно открыть торговлю и принять будет с дружбою и покровительством без малейшего опасения.
      Принять имена всех тех Князей, Беев и прочих владельцев, кои пожелают жить с нами в дружбе и согласии.
       Он имеет во всем относиться к Командующему войсками при Анапе Господину Генерал-Майору Панчулидзеву 1му, а в отсутствие его Анапскому Коменданту Г. полковнику Ратманову, и через них доставлять ко мне подробные сведения,

Подлинное с приложением печати Адмирала Маркиза Де Траверсе
верно
 Коллежский Советник [подпись]»

1809 год

 

 Демидов А.В.

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Анонимно

Правила





Гость
в Балачке
Гость, так Россия вышла из Совета Европы,какие теперь вопросы,а тем более обвинения.
Гость
в Балачке
Владимир Петров, так гарант и назвал это провокацией...за несколько дней до теракта,силовики быстро уловили куда ветер дует и пошли ловить террористов в комментах…
Гость
в Балачке
Корвалол, поэтому все и стараются первыми сформировать эфиры и мировое общественное мнение.Опровержения и доказательства мало кого уже потом волнуют,поскольку дальше…
Гость
в Балачке
Гость, так это уже не только украинский,но и молдавский след.А в Кишинев откуда прибыл?А может таджикский след тоже есть?
Гость
в Балачке
Ага, скоро обогатится... Смешно читать ))
в Балачке
Украинский след теракта 22 февраля скоро обогатится новыми фактами. У одного из четверых террористов обнаружилось посещение территории Украины летом 2023 года. Согласно…
в Балачке
Полковник Кошка, мы же живём в период постправды,кто первый прокукарел,тот и на коне,к сожалению!
Полковник Кошка
в Балачке
Гость, это какой-то селюк толкает чьи-то нарративы!
в Балачке
Позор какой. Мы смогли. Китай смог. Катар смог. А Франция пожинает плоды своей политики. Нам выгодно - чем провальнее будет Олимпиада, тем шире откроются глаза.…
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, херня какая-то...
в Балачке
Видимо, так все и было на самом деле! Наши не поверили, сочли за провокацию, и в результате мы получили страшный теракт.
Полковник Кошка
в Балачке
«Россия отстает от Украины в сфере ядерной энергетики» https://t.me/Soldieroffortune777/41779
в Балачке
Госдеп США настаивает, что переданная России в марте информация о террористической угрозе была "четкой и детальной". Там же без подробностей утверждают, что предупреждение,…
в Балачке
Гость, ага,или в Парыж рвануть за круасанами, ну после того как жопы помоют арабам)
в Балачке
Запад в непубличных контактах с РФ подозрительно активно убеждает, что Украина не причастна к теракту в "Крокусе", но Москва не может исключать этого из здравой…