Блоги / Субботние мысли вслух. Часть 7

Сегодня в рубрике «Субботние мысли вслух» хотелось бы познакомить с очень интересными воспоминаниями анапчанина из его детства . Каким оно было, детство в середине прошлого века, чем жила ребятня, чем занимались и чем увлекались??? 

Эти воспоминания взяты из газеты Анапа №65 от 27 августа 2013 года, из рубрики «Мы родом из ХХ века»:

На мороженое зарабатывали «ил-мылом»

...Будучи подростками 13-15 лет, мы не ждали, что кто-то орга­низует нам занятия по душе. Вы­полнив несложные дела по дому, шли на улицу. Последняя встреча­ла нас пыльными дорогами и изу­мрудной травой. Помню, в начале 60-х асфальтовое покрытие было только на Крымской. Впрочем, нас это нисколько не смущало. Играли в футбол, городки, прятки — благо пустырей для коллективного вре­мяпрепровождения хватало. Ро­дители знали, где мы пропадаем, и нисколько не беспокоились.

Частенько совершали «десан­ты» в плодосад, что находился на месте нынешнего «Зеленстроя». Там, если повезет, можно было по­лакомиться абрикосами, череш­ней, столовым виноградом. Пару раз в неделю тайком пробирались в клуб танковой части, чтобы по­смотреть кино.

И все же главной «досуговой» площадкой был берег моря. Как козы, лазали мы по крутым скло­нам, часто с риском для жизни. Но делалось это не для бравады — на Высоком берегу и в «Малой» (как коротко называли Малую бухту) проводила большую часть светово­го дня вся городская босоногая ре­бятня. На склонах собирали похо­жий на глину материал, разводи­ли его водой и делали что-то вро­де мыла ручной работы.

До сих пор слышу голос из детства: «Кому ил- мыло? 10 копеек за шту­ку». Это юные «коммер­санты» ходили по пляжу и зарабатывали себе на мороженое.

Вымазавшись серо-­зеленой грязевой массой, отдыхающие становились похожими на представи­телей Папуа-Новая Гви­нея, что, впрочем, их со­всем не смущало. Они спокойно дефилировали вдоль воды, распугивая своим видом малышню.

Ил-мылом занима­лись не все. Гораздо боль­ше подростков собира­ли ромашку и подорож­ник и сдавали фитосырье в пункты заготовки. День­ги, конечно, были небольшие, но на карманные рас­ходы хватало. Просить у родителей на кино и сла­дости было не принято.

Мало кто из мальчи­шек и девчонок Анапы попадал на отдых в пионерские ла­геря. Да и вряд ли кто из тогдаш­ней детворы по своей воле проме­нял бы полную свободу на строгий лагерный режим. Мы ведь могли позволить себе днями находиться на море, купаться до посинения.

В воскресенье вечером весь го­род, в том числе и мы, устремлял­ся на городской стадион. Это был своего рода ритуал. Какие фут­больные баталии там разыгры­вались!.. Прошло много лет, а я до сих пор помню фамилии луч­ших игроков-срочников анапской моршколы: Азаров, Романцов, Ма­медов и другие.

Тогда не знали договорных матчей. Побеждали, действитель­но, мастерство, командный дух, железная воля.

Помню такой случай. Однаж­ды на улице Краснозеленых ко мне подошли высокие, спортивного вида ребята и поинтересовались, есть ли в нашем городе футболь­ная команда, с которой не стыдно играть. Мои новые знакомые ока­зались футболистами «СКА» из Ростова-на-Дону.

Помню, я, тогда 14-летний па­цан, побледнев от негодования от­ветил, что команда такая есть, но наших моряков ростовчанам ни­когда не победить. Футболисты хитро улыбнулись и, подмигнув мне, ушли.

И ведь я оказался прав. Ко­манды сыграли вничью. А при­езжие оказались футболистами В.Понедельника... Потом, года­ми позже, были и победы наших моршкольцев над грозными сопер­никами.

На стадион — поболеть и... посмеяться

То, как проходили футбольные матчи на нашем ныне недоступном стадионе, заслуживает отдельного рассказа. Это всегда было настоя­щее импровизированное шоу, хотя слова такого мы еще не знали.

Представьте себе накаленную обстановку на поле. Все замерли в ожидании развязки, и вдруг разда­ется громкий голос. Это включает­ся «народный комментатор» дядя Гриша Хибаба. От отпускает шут­ки, которым бы обзавидовались одесские острословы. Народ на трибунах покатывается от смеха.

Кто-то из болельщиков отвечает на «подачу» дяди Гриши, а тот на лету подхватывает фразу и про­должает сражать народ своим не­подражаемым юмором. И так весь матч. Не помню, чтобы он хоть раз повторился в своих шутках...

Так что анапчане ходили на стадион и хороший футбол посмо­треть, и пообщаться, и посмеяться от души. Нужно ли говорить, что заряда бодрости хватало потом на целую неделю.

И еще о ярких воспоминаниях беззаботной подростковой поры. Несколько лет в период летних ка­никул нас приглашали на раскоп­ки на нынешнюю Горгиппию. Пом­ню как сейчас: 1961 год, нам выда­ли лопаты, и руководитель раско­пок доктор археологических на­ук И.П.Кругликова - из Москвы, проведя инструктаж, благословля­ет нас на доброе дело.

Работа не очень трудная: все что выко­паешь, извлечешь из руин - очищаешь от земли и сдаешь руко­водителю... Воспоми­наниям этим полвека, а я, как и тогда, ощущаю причастность к чему- то большому, важному, историческому.

Когда привожу в музей своих друзей или родственников, всегда вспоминаю те неимо­верно жаркие летние дни и женщину-учёную, которая старалась нас, шалопаев, не про­сто занять каким-то нужным делом, но и за­интересовать истори­ей. Кстати, она даже не поленилась прислать из Москвы фотографию, запечат­левшую мой «неоценимый» вклад в отечественную археологию.

У бойцовского ковра выстраивалась очередь

Были еще два занятия, напол­нявшие наш досуг: бокс и борьба самбо.

В 1963-65 годах мы часто соби­рались в спортзале на улице Ива­на Голубца, где наш сверстник Ге­на Слюсарев, светлая ему память, обучал желающих азам бокса. Не­смотря на то, что официального ру­ководителя у нас не было, все про­ходило очень организованно.

Минуло уже много лет, а спортзал все также преданно слу­жит спорту и, судя по всему, не со­бирается переходить в категорию музеев.

Руководивший в те годы город­ской комсомольской организацией А.Д.Широкопояс, мастер спорта СССР, человек недюжинной фи­зической силы и таких же органи­заторских способностей, сумел во­влечь нас в малоизвестный тогда в Анапе вид спорта — самбо.

Мы приходили по вечерам в спортзал недавно построенной школы №5. Желающих занимать­ся было так много, что приходи­лось ждать очереди, чтобы выйти на ковер. Наверное, из того поко­ления ребят мало кто не был охва­чен в Анапе этим видом борьбы. Она давала нам закалку, готовила к службе в армии, а некоторых вы­вела и в большой спорт.

Свои воспоминания я хотел бы закончить добрыми словами в адрес ещё одного наставника мо­лодежи — Н.Н.Балашова. Этот че­ловек с редким даром педагога и психолога сделал то, что часто бы­вает не под силу целому педкол­лективу. Он собрал вокруг себя ре­бят, для которых понятия «учеба» и «дисциплина» были тем же, чем для быка - красная тряпка, и ор­ганизовал первый в городе школь­ный духовой оркестр.

Праздно шатающаяся в поис­ках сомнительных развлечений па­цанва открыла для себя удивитель­ный, захватывающий мир музыки. Одному Богу известно, скольких ребят он уберег от дурных компа­ний, скольким помог стать талант­ливыми музыкантами, организато­рами, просто достойными людьми.

Поистине прав был великий Некрасов, утверждавший, что без самоотверженных людей заглох­нет нива жизни. К счастью, анап­ская земля ими никогда не оску­девала и не оскудела...

В.Протуренко, анапчанин.

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в Балачке
С днем Рождения Великий Иосиф Кобзон, твой День Победы Велик как и Вечный Керченский Мост. Тавриде! Слава!
Полковник Кошка
в Балачке
ВС РФ осуществляет массированную ракетную атаку по Украине. Также сообщается об ударах "Гераней". Прилеты в Днепропетровске, Кривом Роге, Миргороде, Одесской…
Гость
в Балачке
На УРоКе вневремени о Важном . сегодня школьная Многочисленная часть Родителей Анапы( не !!! детсадов), встаньте и спойте у Высоких Надежных заборов…
в Балачке
Власти Грузии заявили, что принимают закон об "иноагентах", чтобы «не повторить путь Украины». «Если мы не защитим суверенитет государства, с нами произойдет то…
Гость
в Балачке
19 апреля есть дата появления сюда чудесных Душ - Григорича родного Лукащенко, трепеща разум на века Левика Толтого,ну а вечная фотка в Анапе,…
в Балачке
Израиль атаковал центральную часть Ирана. Сообщается о взрывах в районе аэропорта города Исфахан. Ранее в Корпусе стражей исламской революции заявили, что Иран…
Гость
в Балачке
19 апреля - дата зарождения гениальных, от М, Душ в Анапе, когда Космос Землю обволакивал Любовью
Гость
в Балачке
Когда, при сейчас, есть единички авторитетов, секешь насколько гениальна , не по Земляному валу Орской Дамбы, простая как соха от земли , ца…
Гость
в Балачке
Гость, стадо есть путь в неправильно. ( никто не управляет, когда..) В прекрасное утро, по разумной причине, когда наслаждаешься свободой эфира,…
Гость
в Балачке
Гость, у челоВека праздник есть его цифрокод явления в этом мире
Гость
в Балачке
Гость, доверяй и проверяй органам своих чувств. Пример из практики - укрепляли здоровье на берегу в МБ перед апрелем некое время и вдруг после некоторого…
Гость
в Балачке
alеxаndеr, видишь , какой ты фуцин ! Знаешь что от Фили тебе не прилетит, то ты его по всякому. А когда случилось с чеченским генералом, у тебя…
Гость
в Балачке
Гость, что рядом?
Гость
в Балачке
Гость, было бы не вежливо откалываться от коллектива.
Гость
в Балачке
Самаша-Пездамит ! Идиллия )) Можт вам свой чатик сбацать ?