Блоги / Забота о зеленых зонах - дело каждого!!

Забота о зеленых зонах – дело каждого

Как сохранить и преумножить зеленый наряд Кубани и выработать алгоритм действий по решению этого злободневного вопроса, обсуждали сегодня в администрации Анапы на совещании рабочей комиссии Законодательного Собрания Краснодарского края.

В состав группы вошли представители кубанского парламента и краевой администрации. Заместитель председателя комитета ЗСК Александр Шустенков сразу обозначил главную тему: «Однотипные дома и квартиры, серый ландшафт без зеленых насаждений – Краснодарский край этого не заслуживает!»

В настоящее время в муниципальных образованиях Кубани работает расширенная комиссия, которая подробно изучает сложившуюся в крае ситуацию с зелеными зонами. Ее участники собирают и анализируют информацию с целью подготовки проекта постановления, цель которого – преумножить зеленый наряд нашей малой Родины. Поддержал эту инициативу и временно исполняющий обязанности губернатора Вениамин Кондратьев, поблагодаривший депутатов за то, что они подняли этот важный вопрос.

«Каждое дерево должно быть на счету, – убежден Александр Шустенков. – Если его срубили с нарушением закона, это должно быть ЧП». Ведь для восстановления разрушенной экосистемы требуется не менее полувека!

О том, какие меры по сохранению и расширению зеленых зон проводятся в Анапе, доложила главный архитектор курорта Марина Марченко: «Генеральным планом предусмотрено сохранение существующих парковых территорий, а также развитие зеленой зоны бульвара на Пионерском проспекте, на прибрежных территориях Чембуркских озер, вдоль улицы Железнодорожной рядом с существующим аквапарком и так далее».

Она отметила, что администрация принимает меры по изменению вида разрешенного использования земельных участков, включенных в зону зеленых насаждений. Так, с 2013 года администрацией принято 15 постановлений, которыми вид участков изменен со «строительство базы отдыха», «строительство жилого многоквартирного комплекса», «для размещения объектов придорожного сервиса» и т.д. на «зеленые насаждения, малые архитектурные формы»,

В 2015 году на содержание и восстановление зеленых насаждений парков, скверов, прогулочных зон курорта выделено свыше 58 млн рублей. По состоянию на 20 июня за счет средств муниципального бюджета высажено 2590 деревьев и кустарников, отремонтировано 1,3 га газонов. Заключены муниципальные контракты на сумму свыше 35 млн рублей, предметами которых является озеленение территории Анапы.

После установочного совещания рабочая группа ЗСК разделилась на две части: первая отправилась на объезд курорта, а вторая принялась за анализ принятых в муниципалитете документов, связанных с сохранением зеленых зон.

Добавление от АДМИНА:

Общая ситуация на газонах около бювета:

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

в Балачке
Гость, а как вы хотели, не даром филолог!)
Гость
в Балачке
Корвалол, глубокомысленно))
в Балачке
Все обязанности по контролю за состоянием дамбы лежат исключительно на администрации Орска, заявили в правительстве Оренбургской области. Там указали, что сооружение…
Полковник Кошка
в Балачке
Иран выявил дислокацию "всех ядерных объектов Израиля", готов в любую минуту нанести по ним удар в случае агрессии Тель-Авива, пригрозил Корпус стражей исламской…
в Балачке
в Балачке
Губернатор сегодня пришел на сессию ЗСК и сделал там короткое выступление. Мы скучали без этих речей. https://t.me/tipichkras/44035
Гость, примерно 15 мая
Гость
в Балачке
Гость, в Орске 3200 птиц погибло, а в Кк растет число птицефабрик и птицеферм, производителям сей отрасли дан зеленый свет на Кубани от руководства.На…
Гость
в Балачке
Гость, унитаз то хоть остался?
Гость
в Балачке
Гость, Украинские холодильники и стиралки затопило, получается, зря сына на СВО отправляли...
Гость
в Балачке
Гость, а прорыв с потопом часом не перепутали
Гость
в Балачке
Гость, кстати, с них начался вполне рабочий кейс, когда дом сдается безконфликтно с администрацией под обещание построить парковку когда -то в будущем. Вот так:…
Гость
в Балачке
25 лет нам обещали прорыв!!! Урааа! Боже царя храни! путин слов на ветер не бросает - прорыв - так прорыв)))
Гость
в Балачке
Гость, а какая собственно разница, все равно одни и те же узбеки все дома строят.
Гость
в Балачке
Гость, знать надо. а не видеть