Блоги / "Меняться самим и менять жизнь вокруг себя".

Известный российский кинорежиссёр А.С. Михалков – Кончаловский в одном из своих выступлений пожелал нам, россиянам, не искать бесконечно виноватых в своих горестях, а постоянно помнить слова Маркса о том, что»….. чтобы вдохнуть в народ отвагу, нужно заставить его ужаснуться самому себе».

Анапа – богатый курорт, благодаря исключительным климатическим условиям, мог бы стать лучшим в России, с хорошим бизнесом, огромным наплывом отдыхающих, туристов. Однако вместо этого  город постепенно превращается в грязную отхожую яму.  У анапчан украли человеческую жизнь и каждый день лгут о том, что проявляют исключительную заботу о них (если кто – то из Вас, уважаемый читатель, хочет убедиться в правдивости моих слов, читайте выступления главы города и сообщения официального сайта). У большинства горожан такая ложь вызывает только злость. И не следует их записывать в анапофобы. Ведь мы же не называем человека, который искренне ненавидит русских убийц, русских бандитов, русских воров, русских педофилов, русских продажных чиновников русофобом?

Почему у нас в Анапе такая тяжёлая судьба?  Вроде народ талантливый, работящий, сама природа благоволит нам. Но нет – этого недостаточно, чтобы город процветал, а люди хорошо жили. В чём наша проблема? От чего мы  вынуждены  сегодня прозябать в ужасных  реалиях анапской  действительности? 

Адекватному, вдумчивому читателю хочу напомнить несколько потрясающих фактов, которые ясно подтверждают, что Анапа по уровню жизни и другим показателям находится не в Европе и даже не в Азии: по вкладыванию денег в городские экономические проекты, в образование и  воспитание, мы – в Африке!!! И не следует Вам, уважаемый читатель, обижаться на меня за подобное сравнение. Обижаться следует африканцам! У них есть логическое оправдание своей отсталости: их, на протяжении нескольких веков, эксплуатировали и уничтожали «пришлые». А нас – то в Анапе кто гнобил и гнобит кроме нас самих?

Ситуация в последние годы такова, что горожане лишены права на деле влиять на общегородскую политику в хозяйствовании, образовании,…………. Их попросту не замечают. И, как мне кажется, считают второсортными. Живём в одном городе, но у нас две категории людей: большинство населения  и чиновничье семя, многие из которого своими делами поганят Анапу, заботясь лишь о своём кармане. И между данными категориями огромная пропасть.

Глаза человека – значительная вещь. Они вроде барометра. Всё видно:  у кого есть желание работать на благо курорта, у кого великая пустота в голове, кто любит вместо работы словесами воздух сотрясать, кто ни за что не желает отвечать, кто перекладывает проблемы города на плечи его жителей.

 Вот и глава «нашей» администрации работает по принципу: день прошёл и слава Богу. Вернее не работает, а создаёт видимость активной деятельности. Чтобы не быть голословным, приведу несколько примеров из жизни Анапы за последний год.

В мае мэр издаёт приказ о прекращении строительных работ на период курортного сезона с … мая по … сентября. Однако работы в летний период не прекращаются, а ведутся ещё интенсивнее, нежели ранее.  Даже кран упал, не выдержав напряжения (шутка юмора). На жалобы отдыхающих и местных жителей о незаконном строительстве следуют отписки чиновников,  либо их вообще не замечают.

Очередной приказ главы о необходимости мыть технику, покидающую стройку, ничего кроме издевательского смеха со стороны горожан не вызвал. Много ли моек, господа анапчане, вы увидели в городе? Одну – две?

Сейчас, когда закончилась активная торговля на пляже, вдруг объявляется непримиримая борьба с пляжными торговцами (цирк уехал, а клоуны остались). С мая по октябрь функционировали шестьдесят шесть (это официально известно, а сколько неофициально) незаконных торговых объектов. Поток жалоб игнорировался, либо, как всегда, следовали отписки. Резонно задать вопросы мэру: » А почему не объявлена борьба с чиновниками, допустившими это безобразие? Кто и как из них наказан?

«Когда эти баритоны кричат: «Бей разруху!» Я смеюсь… Это значит, что каждый из них должен лупить себя по затылку» («Собачье сердце»).

В Анапе нет хозяина. Глупо считать хозяином человека, второй или третий раз за три года, меняющего асфальтовое покрытие в центре города, вырубившего молодые деревца на Терской, и, заменившего приличную плитку на новую. В какие суммы вылился городу этот «грандиозный» проект? Отсутствие дорог в Алексеевке, Анапской «рачительный» хозяин не замечает. Уже который год жители жалуются на отсутствие тротуара на Анапском шоссе в сторону гипермаркета.  

 Гомерический хохот у анапчан вызывает ежегодная высадка туй (весной их высаживают, а следующей весной на их место привозят для высадки новые). Кто подсчитал цену этому озеленению города?

Идёт активное разрушение того, что было создано в Анапе ранее: парки, скверы, газоны, тренажёры. На борьбу за них вышли городские активисты (дай Бог им здоровья), но не представители администрации, депутаты. Им безразлична судьба Анапы?!

Больно видеть, как идёт уничтожение дюн и пляжа.

Уважаемый читатель, Вы, наверное, помните слова профессора Преображенского из «Собачьего сердца» Булгакова: « Почему электричество, которое, дай Бог памяти, тухло в течение двадцати лет два раза, в теперешние времена аккуратно гаснет раз в месяц?» Счастливчик, ему бы дней на «нннадцать»  попасть в сегодняшнюю Анапу. Трудно не согласиться с его умозаключением о том, что разруха, в первую очередь, в головах. А у нас на курорте она достигла своего апогея, судя по частым отключениям .

Я убеждён:  Анапе нужен глава – лидер, который не на словах, а на деле будет бороться с коррупцией и восстанавливать порядок. Такого  на ура поддержит  большинство горожан.

Чтобы идти до цели, надо идти, а не сидеть и рассуждать о том, куда идти, как идти, зачем идти. Желаю вам, господа анапчане, желать самим меняться и менять жизнь вокруг себя. Всех благ вам.

 

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.





Гость
в Балачке
Корвалол, млять ! Какую страшилку ты придумал. Это страсти-мордасти ?
в Балачке
По поводу «конференции в Швейцарии» и «формулы мира». Россия не намерена принимать участие в этой конференции, а «формула Зеленского» - это алхимия.
в Балачке
Ведущее немецкое информагентство DPA в пятницу опубликовало комментарий католического епископа Рурской области ФРГ Франца-Йозефа Овербека, который сравнивает судебный…
в Балачке
Гость, покайся собачий сын,не то забаню на веки вечные!)))
Гость
в Балачке
Сайт превратился в очковый сортир . Разную хрень развешивают ! Особенно КОРВАЛОЛИЙ-пархатый хрень разную развешивать стал последнее время !
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
29 марта. Ход строительства новой набережной с 26 минуты. Стройтехника уже у стен бассейна.https://yandex.ru/video/preview/5054987760793228877
Гость
в Балачке
Как всегда по пятницам (12 апреля) ожидается пополнение списка иноагентов от Минюста, а 15 апреля у Пугачевой день рождения. Посмотрим.
Гость
в Балачке
Есть только слова главы Федерального проекта по борьбе с коррупцией Виталия Бородина. "Да, пришел ответ из Генеральной прокуратуры, и они направили в Минюст,…
Гость
в Балачке
Гость, просто утро у них начинается тогда, когда рабочий люд уже идет на обед.
в Балачке
Песков сообщил, что не слышал официальных заявлений о рассмотрении обращения признания Пугачевой иноагентом.
Гость
в Балачке
Гость, блогеров только с автоматами утром будить надо.
Гость
в Балачке
Владимир Петров, выгодно знать реальных заказчиков и организаторов теракта.Без этого внешнеполитическое планирование не возможно.
Гость
в Балачке
Этот Шакро пугалка для идиотов. Полностью под контролем спецуры как и был покойный дед Хасан ...
в Балачке
Гость, нам украинский след выгоден, но к сожалению, судя по инфе на серьёзных каналах, подтверждений пока нет и видимо не будет! А, вот след Моссада очень даже…
в Балачке
Вор в законе Шакро Молодой (в миру Захарий Калашов) досрочно вышел на свободу из ИК-2 в посёлке Двубратский Усть-Лабинского района Краснодарского края по состоянию…