Блоги / Куда исчезла зелень из Анапской бухты?*

В ЧЕМ СЕКРЕТ МЭРА АНАПЫ СЕРГЕЕВА?

Письмо О коррупции в Росприроднадзоре, приводящей к экологической катастрофе Черного моря

                                                                    Президенту и Председателю

                                                                    Госдумы РФ

  На обращение газеты «Криминал и право» к Президенту России Д.А. Медведеву, в котором поднимаются вопросы загрязнения Анапской бухты сточными водами, в связи с ненадлежащим состоянием сетей канализации, получен ответ из Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации за №12-47/15452 от 02.11.2009 года. Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Р.Р. Гизатулин подтвердил, что по информации Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю в районе Анапской бухты отмечается несанкционированное загрязнение акватории Черного моря сточными водами.

  Однако, следом появилась отписка  № 01-05/8862 от 15.12.09 за подписью И.О. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и республике Адыгея К.В. Ларионова. Господин К.В. Ларионов подтвердил, что в Анапе расширение канализационных сетей за последние 3 года не проводилось, не смотря на интенсивный ввод в эксплуатацию новых объектов  в основном многоквартирного жилья и гостиниц. Выяснилось, что МУП «Водоканал» Анапы имеет разрешение № С ¾ от 03.02.2009 г. на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты).

  Господин К.В. Ларионов скромно умолчал, что по распоряжению главы МО г-к Анапа Евсиковой Т.И. от 29.05.2009 года № 822-р была обследована акватория Анапской бухты на наличие сброса неочищенной жидкости через систему ливневой канализации в реку Анапку и в море. Комиссией были выявлены четыре таких объекта. Из данных отчета ООО «Морской биотехнический центр «Большой Утриш», следует, что в районе глубоководного выпуска отмечается значительное увеличение численности рыб и медуз, так как нерастворенная органика сбрасываемых стоков служит им пищей. Журналистское расследование показало, что К.В. Ларионов имеет личную заинтересованность в сокрытии фактов загрязнения Черного моря.

  Ведь он возглавлял территориальное управление Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Краснодарскому краю и по его инициативе проектируется глубоководный  выброс для сброса отходов жизнедеятельности от ОЭЗ ТРТ «Новая Анапа» на песчаной косе в районе Благовещенки. Возникает вопрос, каким образом на мелководье можно соорудить глубоководный выпуск? Такое возможно только при тотальной коррупции. Поэтому господин К.В. Ларионов возможно и переходит из ведомства в ведомство, чтобы беспрепятственно лоббировать свои вопросы и выдавать разрешения самому себе или своим соратникам.

  Председатель Комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Законодательного собрания Краснодарского края А.Н. Кондратенко в письме № 11/31 от 20.01.2010 года сообщает, что на галечных пляжах, расположенных вблизи действующего глубоководного выпуска, гниющие водоросли  не образуются и выброс водорослей осуществляется только в период курортного сезона на песчаные пляжи. Возникает  резонный вопрос, почему такое происходит только в  Анапе, и нет подобных выбросов в Сочи, Геленджике, Новороссийске  и Темрюке? Да потому, что рельеф дна Анапской бухты создает подводные течения, которые возвращают осадки от глубоководных       выпусков на песчаные пляжи. И если соорудить еще один выброс на мелководье, проектируемого курорта Новая Анапа, то будут загублены все уникальные песочные пляжи, начиная от Анапы до Темрюка.

  При тотальной коррупции в вышеуказанных государственных, законодательных  и контролирующих органах экологическая катастрофа Черного моря может произойти уже в ближайшие годы.

              Приложение:

Копия письма Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации за №12-47/15452 от 02.11.2009 года

Газета «Криминал и право» №1-2010 со статьей «Кому на Кубани жить хорошо» (см. письмо № 086 от 29.07.09 г. ), по материалам которой проводилась проверка Счетной палатой, а результаты до сих пор я не получил.

Главный редактор газеты «КРИМИНАЛ И ПРАВО»

                                                                                                                     Николай Рерих

№ 007 от 26.01.2010

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Владимир Петров, чтобы до конца года успеть реконструировать ее ещё раз.
Гость
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Гость, - а почему Вася все время высаживает ели и туи? - потому что первые быстрее всех сохнут, а вторые Златка все таки успевает поесть.
Гость
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Гость, у Васи все по плану,а Златка нередко работает с опережением: не успел Вася деревья высадить,а они уже засохли.
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Гость, теперь эти многоэтажки сносят,поскольку аннулированы и разрешения на строительство и акты ввода,т. к. уголовными делами доказано,что документы на многоэтажки…
Гость
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Гость, как-то даже странно ... С приходом Васи появилась златка ... Но, в соревновании по уничтожению деревьев в Анапе, златка Васе явно проигрывает ))
Panama-Anapa, а бороться- это как?Например большевики начинали бороться путем хождения в народ и распространяя газету "Искра" среди пролетариата,который они назвали…
Я так понимаю ни кто ни за что бороться не хочет - сдали Анапу врагу , видимо теперь другой хозяин города
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Тогда извиняюсь. Юрыку Арочному плохая память.
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Гость, ты это сочинцам расскажи, где его командакоманда, которую он привез за собой из Анапы, занималась мошенничествами, воровством и откатами по 100 миллионов…
в Балачке
Для тех, кто не понял, что Китай уже дал ответ на ультиматум СЩА 1. Блинкен о поддержке РФ со стороны Китая: если Пекин не примет меры по решению этой проблемы,…
Да! Был у нас мэр красавчег ))
Трансвеститы заигрывают? Очень оригинально ))
Гость
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Главное, чтобы златка не поела ))
в Балачке
Стоит ли давать российское гражданство украинским беженцам в Европе?
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Однозначно, что так очень даже достойно
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
И мне понравилось!Светлее как-то стало,просторнее!
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Если честно, то стало лучше !
Гость
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
"не плохо" в данном случае пишется слитно. Грамотеи...
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Гость, совсем народ не в курсе кто чем знаменит
в Балачке
Washington Post: России будет трудно продолжать военное противостояние на Украине без поддержки Китая, заявил в ходе визита в КНР госсекретарь США Энтони Блинкен.…