Блоги / Записки судебного эксперта*

БЕСПРЕДЕЛ В ЗАПОВЕДНИКЕ

В Анапе в конце улице Краснозеленых на бывшей территории зеленстроя появились два особняка, окруженные видеокамерами и  выполненные по одному проекту. Сразу видно, что соседи зажиточные и закадычные друзья. Один из них был мэр Анапы Сергеев, а второй председатель райсуда Стародубцев. Никто из анапчан не знает об истинной  причине их размолвки, но вдруг мэр инициировал иск в отношении родственников соседа. На курорте Анапа каждый второй считает себя строителем. В основном это выходцы из Армении и даже судьи. Например, председатель районного суда Стародубцев вообще уверен, что ему дозволено нарушать не только градостроительные нормы, но и природоохранное законодательство. Построенная с его участием гостиница Монарх - мелочи по сравнению с возводимым в заказнике Большой Утриш рестораном практически на пляже. История эта началась с незаконной приватизации заповедных земель, основанной на ряде судебных решений, вынесенных судьей Стародубцевым. В результате вдоль улицы Набережной образовалась группа частных земельных участков, на которых и осуществлялось незаконное строительство. Мне довелось проводить экспертизу будущего ресторана на земельном участке, оформленном на родственников Стародубцева. На экспертный осмотр мы приехали с представителем администрации Анапы Халошиным Александром. До нас туда выезжал новый прокурор Анапы Злобин. Со слов сотрудников прокуратуры представители застройщика обещали скрутить голову прокурору, если он попытается пресечь незаконное строительство. Поэтому мы не рискнули подойти к строителям.

-Наши действия?- спросил меня Александр.

-Как обычно обойдем объект. Сфотографируем и замерим лазерной рулеткой стройку и расстояние от уреза воды Черного моря.

Было немного страшновато, так как бригада бритоголовых мордоворотов подозрительно поглядывала в нашу сторону, хотя мы делали вид, что прогуливаемся. Капитальный объект из металлического каркаса, возводился на монолитном железобетонном фундаменте без канализационных сетей и систем непосредственно в водоохраной зоне. Часть тротуара расположенного напротив стройки на ул. Набережной, обвалилась в котлован. Букет выявленных нарушений вошел в основу моего заключения, которое было приложено к иску администрации, поддержанным межрайпрокурором. Естественно, иск попал в Анапский районный суд, возглавляемый заинтересованной стороной Стародубцевым. Сам председатель дело рассматривать не стал и отписал судье Зое Ивановне Жванько, которая является его подчиненной. Стародубцев чувствовал себя хозяином ситуации и казалось, что исход дела предрешен. Но межрайпрокурор Злобин настоял о рассмотрении дела в судах Новороссийска.  На этом коррупционная сеть не прервалась и дело попало в суд, возглавляемый бывшим межрайпрокуром Анапы  Волошиным.

В наше время коррупционеров не снимают с работы, а переводят на более злачные места. Естественно, что Волошин отписал дело своему карманному судье. Так как его место в Анапе занял прокурор Злобин то казалось бы результат был предрешен. Мы приехали на заседание вместе с Халошиным. В коридоре суда Новороссийска под обзором видеокамер мы просидели почти два часа. Представителем родственников Стародубцева выступала бывший юрист администрации Анапы. Как повелось, многие адвокаты ведут себя как политические проститутки. Сегодня служат за деньги одним, а завтра наоборот этим. Первой к судье, естественно, зашла адвокат. Затем вызвали Халошина. Меня пригласить не соизволили. Заседание было быстрым. На обратной дороге Халошин сообщил:

-Суд отклонил вашу экспертизу и назначил исследование своему эксперту.

-Вряд ли новый эксперт будет писать туфту,- ответил я.

-Кто их знает, -безразлично ответил Халошин.

 Действительно, не все знают, что история расхищения заповедных земель началась одиннадцать лет назад с приходом на должность председателя районного суда господина Стародубцева. Тогда в 2004 году никому не известный господин Дуев продал господину Михайлову, а затем Михайлов-Баядяну, Баядан-Атикяну семь гектаров заповедных земель, на которых располагался бывший рыбколхоз «Дружба». Сделка купли-продажи состоялась. Только в бюджет так и не поступили 17 миллионов рублей. Анапский райсуд признал право собственности недвижимого имущества за Михайловым и Атикян. Так в 2010 году собственником лакомого участка стал господин Никонов, который 13 июня 2012 года зарегистрировал право собственности на землю в заповеднике Малый Утриш. Так земляне могут не заметить факт продажи планеты Земля пришельцами из созвездия Стрельца. Все может быть! Кто тогда будет признавать эту сделку ничтожной?

 Николай Рерих, Главы   из новой книги "Записки судебного эксперта"

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.





Гость
в Балачке
Полковник Кошка, про ф-16 последний год так много говорят,как про Леопарды и Абрамсы в свое время.
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, нарратив здеся один-с, это мудистика-с, мудистика-с и ишо раз мудистика-с ! имхо-о-о-о-о-с
Полковник Кошка
в Балачке
Уволенный с должности главы СНБО Украины Данилов будет назначен послом Украины в Молдове. Стратегическая задача перед ним со стороны Зеленского - разморозить Приднестровский…
Гость
в Балачке
Корвалол, млять ! Какую страшилку ты придумал. Это страсти-мордасти ?
в Балачке
По поводу «конференции в Швейцарии» и «формулы мира». Россия не намерена принимать участие в этой конференции, а «формула Зеленского» - это алхимия.
в Балачке
Ведущее немецкое информагентство DPA в пятницу опубликовало комментарий католического епископа Рурской области ФРГ Франца-Йозефа Овербека, который сравнивает судебный…
в Балачке
Гость, покайся собачий сын,не то забаню на веки вечные!)))
Гость
в Балачке
Сайт превратился в очковый сортир . Разную хрень развешивают ! Особенно КОРВАЛОЛИЙ-пархатый хрень разную развешивать стал последнее время !
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
29 марта. Ход строительства новой набережной с 26 минуты. Стройтехника уже у стен бассейна.https://yandex.ru/video/preview/5054987760793228877
Гость
в Балачке
Как всегда по пятницам (12 апреля) ожидается пополнение списка иноагентов от Минюста, а 15 апреля у Пугачевой день рождения. Посмотрим.
Гость
в Балачке
Есть только слова главы Федерального проекта по борьбе с коррупцией Виталия Бородина. "Да, пришел ответ из Генеральной прокуратуры, и они направили в Минюст,…
Гость
в Балачке
Гость, просто утро у них начинается тогда, когда рабочий люд уже идет на обед.
в Балачке
Песков сообщил, что не слышал официальных заявлений о рассмотрении обращения признания Пугачевой иноагентом.
Гость
в Балачке
Гость, блогеров только с автоматами утром будить надо.
Гость
в Балачке
Владимир Петров, выгодно знать реальных заказчиков и организаторов теракта.Без этого внешнеполитическое планирование не возможно.